Национальный контактный центр

Адрес: 720000, Кыргызская Республика,
г. Бишкек, ул. Киевская 44, каб. 112

Телефоны: (996 312) 66-20-74

На основании ноты Министерства иностранных дел Кыргызской Республики от 8 июля 2010 г. № 011-17/1393 на заседании Экономического Совета СНГ 17 июня 2010 года в г. Санкт-Петербурге и Министерства образования и науки Кыргызской Республики № 653/1 от 27 октября 2010 г. принято решение о назначении Управления инноваций в образовании и науке (УИОН) Кыргызско-Российского Славянского университета Национальным разработчиком Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран-участников СНГ до 2020 года.
Согласно приказу МОН КР от 18 ноября 2013 г. № 719/1 УИОН назначен Национальным контактным центром (НКЦ) от Кыргызской Республики.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

Цель
Создание условий для повышения глобальной конкурентоспособности экономик государств-участников СНГ, трансформации ее в инновационную модель экономики, реализации приоритетов экономического развития на основе эффективного взаимодействия национальных инновационных систем в интегрируемом инновационном пространстве, утверждения международного авторитета Содружества как одного из мировых центров технологического лидерства.
Задачи и ожидаемые результаты
Участники МП 2020
Система управления программой
Направления
Официальный интернет-портал Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года - http://www.innov-cis.net

Основными целями НКЦ являются:

• Интеграция в межгосударственное инновационное пространство государств-участников СНГ, обеспечивающая содействие повышению конкурентоспособности национальной экономики;
  • Обеспечение условий для качественного и стабильного роста национального хозяйства на основе эффективного использования национальных ресурсов, уникального творческого потенциала людей и новых технологий;
  • Содействие формированию на пространстве СНГ мирового технологического центра;
  • Оказание информационной и методической поддержки заинтересованным лицам по вопросам инновационной деятельности.

Деятельность НКЦ направлена на решение следующих задач:

• Подготовка предложений по совершенствованию и гармонизации нормативно-методической базы республики в области инновационного развития страны.
  • Содействие сближению технологических структур промышленности стран СНГ и развитых стран, как потенциальных доноров технологий.
  • Развитие инновационного предпринимательства для оперативной разработки и внедрения результатов научно-технической деятельности.
  • Содействие развитию совместной финансовой инфраструктуры и активному привлечению иностранных инвестиций.
  • Содействие реализации мероприятий и проектов в рамках национальных научно-технических
  • и технологических приоритетов.
  • Внедрение проектного подхода к инновационной деятельности, совместная реализация актуальных проектов, имеющих национальную, региональную и глобальную значимость.
  • Содействие объединению ресурсных потенциалов для достижения целей Программы.

Перечень инновационных проектов КР, прошедших национальную экспертизу и рекомендованных для включения в проект «Сколково»:

перечень

• Производство углеродных нанотрубок и наноалмазов;
  • Производство инулина;
  • Технологии лечения социально-значимых дерматозов;
  • Технология озонотерапии с основами биорезонансных информационных технологий;
  • Создание экспериментального образца буроклиновзрывного струга для непрерывного разрушения скальных пород взрывами зарядов из воды;
  • Производство и внедрение системы автоматизированного проектирования буровзрывных работ;
  • Организация производства оборудования на основе механизмов переменных структур (МПС);
  • Технология обработки металлов давлением на базе управляемой сверх пластической деформации;
  • Создание биобезопасных препаратов против зоонозов на основе нанокомплексов высокой иммуногенности;
  • Создание тест-систем для серологической диагностики гепатита Е и испытание их диагностической
    эффективности на клиническом материале из эндемичных и неэндемичных регионов

Протоколы заседаний Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ)

Протокол заседания №15.