Кафедра информатики

г. Бишкек,  пр. Чуй 44, каб. 217

Телефоны: (996 312) 43-43-88
Сайт: http://informatic.krsu.edu.kg и http://informatics.krsu.edu.kg

Созданная 5 августа 1999г. кафедра информатики предназначена для ведения на всех факультетах (кроме естественно-технического) общеобразовательных дисциплин по освоению использования компьютера в качестве инструмента решения профессиональных задач. Курсы дисциплин предусматривают освоение компьютерных технологий общего характера (дисциплины «Информатика», «Современные компьютерные технологии», «Основы информационных технологий», «Высшая математика и основы вычислительной информатики», «Алгоритмизация и программирование») и дисциплины, ориентированные на применение вычислительной техники для решения профессиональных задач («Компьютерные методы по специальности», «Элективы по информационным технологиям», «Медицинская информатика и АСУ»).

Кафедрой осуществляются также занятия в группе аспирантов по программе кандидатского минимума и занятия с преподавателями КРСУ.

Объекты профессиональной деятельности:

• Обучение студентов, магистров и аспирантов основам информационных систем и компьютерных технологий;
  • Организация студенческих олимпиад и конкурсов по информатике среди факультетов КРСУ и вузов Республики.
  • Организация курсов по постоянному повышению уровня квалификации профессорско-преподавательского состава университета в сфере информатики;
  • Проведение комплекса научно-исследовательских работ по наиболее актуальным направлениям в информационно-технологическом бизнесе;
  • Заключение и выполнение совместных финансово — хозяйственных договоров заинтересованными государственными и коммерческими структурами;
  • Подготовка коллективом кафедры проектов на предмет получения грантов и других финансовых источников по их исполнению;
  • Освоенение новейших и передовых информационно-образовательных технологий: Интернет, электронная почта и дистантное обучение и их скорейшее внедрение в деятельность нашего университета.
  • Разработка научно-методических пособий и учебников по утвержденным в учебном процессе дисциплинам прямым или косвенными образом связанных с информационной сферой.

Сферы профессиональной деятельности: Медицина, юриспруденция, лингвистика, архитектура и дизайн, экономика, финансы, международная журналистика, религиоведение, культурология, история.

Система подготовки студентов по указанном направлениям соответствует ГОС-2000 РФ и другим образовательным документам, утвержденным Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию (Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника». Оно учитывает опыт подготовки специалистов по данному направлению в ведущих вузах России (в частности, МГТУ, МИФИ) и Кыргызстана.

Обновлено 20.03.2017 21:21