Поступающим в аспирантуру

Информационный листок отдела аспирантуры КРСУ

1. Для проведения набора в аспирантуру приказом ректора создается приемная комиссия.
  2. Количество обучающихся в аспирантуре на бюджетной основе, устанавливается ежегодной квотой Министерств образования и науки РФ/КР.
  3. В аспирантуру на бюджетной основе принимаются лица, успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу на места в рамках ежегодной квоты Министерств образования и науки РФ/КР.
  4. Прикрепление соискателей производится на контрактной основе по результатам собеседования на профильной кафедре.
  5. Для зачисляемых на контрактной основе приказ о зачислении издается после представления в отдел аспирантуры и докторантуры финансового документа об оплате, которая вносится ежегодно (до 15 октября текущего года).
  6. Обучение осуществляется согласно государственным стандартам послевузовского образования и предусматривает ежегодную аттестацию. Аспиранты пользуются льготами, предусмотренными законодательством о труде.
  7. Прием документов в аспирантуру проводится один раз в год – с 1 по 10 сентября  (срок обучения в аспирантуре исчисляется с 1 ноября т.г.). Приемная комиссия (научно-технический совет) выносит решение о допуске к вступительным экзаменам.
  8. Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором. В состав комиссии входит доктор наук, профессор по той специальности, по которой проводится экзамен. При отсутствии докторов наук в состав комиссии могут включаться кандидаты наук, доценты, а по иностранному языку - квалифицированные преподаватели, не имеющие ученой степени и ученого звания, в достаточной степени, владеющие соответствующим иностранным языком.
  9. Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены: по специальной дисциплине, философии, иностранному языку (определяемому высшим учебным заведением и необходимому аспиранту, для выполнения диссертационного исследования). Уровень знаний оценивается на "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Лица, сдавшие кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от вступительных экзаменов по соответствующим предметам.

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, по месту работы предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней для подготовки и сдачи экзаменов с сохранением средней заработной платы.
  10. Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит  решение по каждому кандидату в срок до 1 ноября т.г. При наличии конкурса  обеспечивается зачисление наиболее способных кандидатов, имеющих научный задел и подготовленных к научно-педагогической деятельности.  В первую очередь зачисляются лица, набравшие большее количество баллов на вступительных экзаменах.

При наличии одинакового количества баллов предпочтение отдается кандидатам:
    • имеющим научный задел по теме диссертации;
    • получившим высший балл по специальной дисциплине;
    • имеющим научные публикации по теме диссертации;
    • сдавшим экзамены кандидатского минимума;
    • имеющим стаж работы по данной специальности;
  11. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора на основании решения приемной комиссии (НТС).
  12. Лица, зачисленные в очную аспирантуру, освобождаются от работы в соответствии с законодательством о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр приема, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Поступившие в очную аспирантуру также представляют:
    • военный билет или приписное свидетельство (для мужчин, не достигших 27 лет);
    • трудовую книжку (до 1 ноября т.г.) с датой об увольнении не позднее 1 ноября т.г.; Срок обучения в аспирантуре не должен превышать:
    • в очной – трех лет, в заочной – четырех лет.
  13. Сверх контрольных цифр приема, финансируемых из бюджета, университет имеет право осуществлять подготовку аспирантов на договорной основе.

Вступительные экзамены

1. Заявление для поступающих