Инновационный научно-образовательный центр русского языка

Янцен Валентин Корнеевич

Директор центра,

кандидат филологических наук, профессор

Янцен Валентин Корнеевич

720000, Кыргызская Республика,

г. Бишкек, пр. Чуй, 44

Телефон:  (996 312) 43-75-07

Сайт: unc.krsu.edu.kg

Инновационный научно-образовательный центр русского языка был создан в соответствии с решением Учёного Совета КРСУ 01 июня 2015 г. на базе Учебно-научного центра регионального славяноведения.

Учебно-научный центр регионального славяноведения (далее УНЦРС) был основан в 2010 году с целью проведения научных исследований по истории и современному состоянию языковых и литературных связей в формате межкультурной коммуникации между славянскими и кыргызским этносами.

Предметом научных исследований в области регионального славяноведения для УНЦРС стали межъязыковые и межкультурные отношения между славянским миром и кыргызским этносом в новых геополитических условиях.

УНЦРС своими исследованиями ретроспективного опыта и действующих тенденций в области взаимодействия и взаимовлияния между славянским миром и кыргызами способствовал расширению диапазона межъязыковой и межкультурной коммуникации в целях лучшего взаимопонимания и воспитания толерантности в межэтнических отношениях в современных условиях.

Программа научно-исследовательской и учебной деятельности УНЦРС включала в качестве приоритетных следующие направления и проблемы:

• Славянские языки в Кыргызстане в социолингвистическом аспекте.
  • Русский и кыргызский языки в современной языковой картине мира.
  • Взаимодействие и взаимосвязи культур славянских и кыргызского этносов.
  • Восприятие культуры и литературы славянских народов кыргызским этносом и роль и место кыргызской культуры и литературы в духовной жизни славянского населения Кыргызстана.
  • Описание русского языка в учебных целях для кыргызскоязычной аудитории.
  • Методика преподавания русской литературы в кыргызскоязычной аудитории.
  • Создание мотивации к изучению кыргызского языка и культуры славянскоязычным населением Кыргызстана на основе интенсивных методов обучения кыргызскому языку.

В УНЦРС проводились научные исследования по следующим темам:

• Русский язык и литература как объект описания в учебных целях для повышения эффективности его изучения в школах и вузах Кыргызстана,
  • Разработка информационно-коммуникативной технологии обучения русскому языку кыргызской и другой иноязычной аудитории.
  • Комплексное описание поэтонимов в художественных произведениях писателя - кыргызско-русского билингва Ч. Айтматова.
  • Перспективы развития ономастической лексикографии в Кыргызстане.

Центр регулярно проводил научные семинары и конференции с последующим изданием материалов, издавал монографии и сборники научных работ по названной выше проблематике.

Обновлено 29.01.2016 13:33