Аспирантура и докторантура

Черноус Татьяна Федосьевна

Заведующая отделом аспирантуры и докторантуры,
кандидат исторических наук

Черноус Татьяна Федосьевна

720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек,

ул. Киевская 44, аудитория 115

Телефон: (996-312) 43-11-81

Отдел аспирантуры создан в 1994 году. Докторантура, аспирантура и соискательство – основные формы подготовки в системе послевузовского профессионального образования по соответствующим научным направлениям и специальностям. Зачисление в докторантуру и аспирантуру производится на основе Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования. Соискателей прикрепляют к научным школам кафедр и НИИ.

Сегодня аспирантов готовят по 73 специальностям и 13 направлениям, а докторантов по 15 специальностям и 7 направлениям. В аспирантуре обучаются 340 выпускников университета и других вузов республики, около 100 соискателей, 17 докторантов.

Ежегодно для аспирантов, ординаторов, магистрантов и соискателей организуются курсы по подготовке к сдаче кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку, информатике. Предоставляется широкая возможность апробации результатов исследований на конференциях, семинарах, круглых столах и т.д. Результаты исследований также публикуются, обсуждаются на научных конференциях, семинарах, заседаниях Учёных советов факультетов и Научно-технического совета университета. На кафедрах работают высококвалифицированные специалисты, профессора, доценты, 150 из них являются научными руководителями аспирантов и соискателей.

В университете функционируют 12 специализированных советов по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Сотрудники отдела

Логинова Ольга Георгиевна – ведущий специалист