Центр электронного менеджмента знаний

Телефон: (996-312) 43-27-79
Сайт: http://cemz.krsu.edu.kg

Общие положения

•  Центр электронного менеджмента знаний (далее - «Центр») является научно-образовательным структурным подразделением Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кыргызско - Российского Славянского Университета (далее - «Университет») создан приказом ректора КРСУ от 15 сентября 2006 года №311-П.
  • Центр осуществляет свою деятельность в Университете как едином учебно-научно-производственном комплексе и подчиняется непосредственно ректору, по образовательной деятельности - подчиняется проректору по учебной работе.
  • В соответствие с решением Ученого совета КРСУ (2007) Центру придан статус научно-образовательного подразделения университета для обучения профессорско-преподавательского состава.
  • Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с учебными, научными, производственными и управленческими подразделениями Университета.

Основные задачи и функции

Образовательная деятельность

Обучение, консалтинг и переподготовка профессорско-преподавательского состава (ППС) по программам «Электронное образование», «Электронный менеджмент знаний в университетском образовании», проведения обучения профессорско-преподавательского состава по программам «электронного образования», включая обучение использованию в образовательном процессе свободного и открытого программного обеспечения в соответствие с приказом ректора КРСУ от 06 сентября 2007 года, участие в общем образовательном процессе для обучения студентов, магистрантов и аспирантов в сфере информационных технологий.

Научно-методическая деятельность

Развитие методологии электронного менеджмента знаний применительно к задачам Университета, проведение соответствующей научно-методической, учебно-методической и аналитической работы.

Инновационная деятельность

• Содействие развитию в Университете системы электронного образования на базе методологии электронного менеджмента знаний и информационно-коммуникационных технологий.
  • Внедрение и продвижение инновационных технологий: методов и технологий подготовки электронных учебных материалов и баз знаний, поддержки самостоятельной работы
  • студентов с сетевыми информационными ресурсами, компьютерного самотестирования по разработанным кафедрами электронным тестам.
  • Создание и сопровождение связанной с Интернет компьютерной лаборатории (класса) авторизованного доступа преподавателей кафедр, разрабатывающих электронные учебные курсы (ЭУК) и базы знаний.
  • Создание, освоение и сопровождение программного обеспечения , предназначенного для разработки, сопровождения и целевого распространения ЭУК, аккумулирование программ СОПО.
  • Содействие созданию электронных баз знаний, разработка, публикация, сопровождение Web-портала по свободному и открытому программному обеспечению , содействие созданию виртуального научно-образовательного пространства на основе методологии менеджмента знаний,
  • Выполнение исследовательских инновационных проектов по электронному менеджменту знаний.

Экспертно-аналитическая и консультативная деятельность

• Анализ состояния и уровня компьютеризации и информатизации в университете и подготовка и представление в ректорат предложений по развитию информатизации.

Координационная деятельность

• Координационная деятельность по внедрению методов электронного менеджмента знаний, электронного и дистанционного образования в университете.
  • Развитие межвузовского и отраслевого сотрудничества по проблеме внедрения электронного менеджмента знаний.

Взаимодействия Центра

• Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с ректоратом и с учебными, научными, производственными и управленческими подразделениями Университета.
  • В составе Центра электронного менеджмента знаний создан компьютерный класс, предназначенный для организации и проведения тренинга ППС, научно-исследовательских и методических работ ППС, подготовки электронных учебных курсов и других материалов согласно утвержденному расписанию, для создания образовательного портала, а также учебно-исследовательских работ. Деятельность компьютерного класса осуществляется по планам, утверждаемым директором Центра.

Центр имеет право

• Получать в установленном порядке все необходимые ему для работы документы Университета.
  • Вносить руководству Университета и его структурным подразделениям предложения по совершенствованию деятельности, связанной с развитием электронного образования и формированием виртуального научно-образовательного пространства Университета.
На базе Центра ЭМЗ введена в действие система электронного обучения профессорско-преподавательского состава созданию электронных учебных курсов (ЭУК) с учетом охраны авторских прав и прав интеллектуальной собственности. Система на основе свободного и открытого программного обеспечения (СОПО) предназначена для внедрения инновационных технологий электронного образования в КРСУ.

Система включает

• инструментальную систему по разработке ЭУК на основе свободного и открытого программного обеспечения (СОПО),
  • интернет-портал для внедрения лицензионного свободного, открытого программного обеспечения в образовании http://cemz.krsu.edu.kg,
  • методологию менеджмента знаний, включая защиту интеллектуальной собственности разработчиков ЭУК.

Система позволяет создавать автономные ЭУК, электронные библиотеки и электронные тесты, обеспечивает проведение мастер-классов для ППС по разработке электронных учебных курсов (ЭУК) на базе компьютерной лаборатории ЦЭМЗ, постоянной обновляемый Web-портал по СОПО и репозитарий, содержащий большое количество бесплатных программ, способствуют внедрению в учебный процесс лицензионных программных продуктов.
Обновлено 02.12.2011 10:58