Колледж

ул. Анкара (Горького), 2

Телефон: (996-312) 44-95-54
Сайт: http://college.krsu.edu.kg

Колледж является преемником, Фрунзенского вечернего техникума легкой промышленности (ФВТЛП), который был создан 15 марта 1954 года, по решению Совета Министров Киргизской СССР № 437 от 15.03.1954 г.

В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики № 346 от 11.05.2004 г. Колледж вошел в состав Кыргызско - Российского Славянского университета. Являясь структурным подразделением университета, Колледж реализует базовые программы среднего профессионального образования и находится на внебюджетном финансировании за счет средств контрактного обучения. Образовательная деятельность в Колледже ведется согласно действующим лицензиям РФ и КР.

Деятельность Колледжа осуществляется на учебной и научно-производственной базе КРСУ, в том числе финансовая и хозяйственная, через бухгалтерию КРСУ и другие его структуры.

Образовательная деятельность

Колледж КРСУ в качестве структурного подразделения вошел в состав Кыргызско - Российского Славянского университета в 2006 году, и реализует программы среднего профессионального образования. Обучение в Колледже нацелено на повышение конкурентоспособности молодых людей, развитие творческой инициативы, предпринимательского духа, атмосферы корпоративности. Учебная деятельность осуществляется не только преподавателями Колледжа, но и профессорско-преподавательским составом Университета, что позволяет организовать учебный процесс в соответствии с принципом преемственности. Теоретические знания студентов закрепляются на практике в лабораториях и учебных мастерских.

В связи с реформами в образовании и структуре Колледжа введены новые учебные планы по всем специальностям, соответствующие Государственным стандартам РФ и КР. Учебные программы составлены с ориентацией на конечные цели обучения: в них отражены все теоретические знания и практические навыки, необходимые в дальнейшем изучении дисциплин, самостоятельной практической работе, а также помогающие воспитывать личность с развитыми познавательными способностями, которая сможет легко адаптироваться к потребностям современной жизни. По завершении учебы выпускники Колледжа получают диплом о среднем профессиональном образовании.

Колледж готовит специалистов по следующим направлениям

Колледж ведет образовательную деятельность по профессиональной подготовке специалистов среднего звена на базе основного общего образования (после 9 кл.), по следующим специальностям:

«Дизайн» (по отраслям)
  • Квалификация: дизайнер
  • Специализация:
    • Дизайн среды
    • Дизайн одежды
  • Срок обучения 3 г. 10 мес.

«Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)
  • Квалификация: бухгалтер
  • Срок обучения 2 г. 10 мес.

Профессорско-преподавательский состав колледжа

В настоящее время образовательную деятельность на кафедре обеспечивают

43 преподавателя, из которых:

• 2 профессора, доктора наук;
  • 14 кандидат наук;
  • 23 старших преподавателя;
  • 2 преподавателя;
  • 1 мастер производственного обучения;
  • 1 инженер программист.

Студенческая жизнь

Студенческую жизнь составляют не только лекции и семинары, занятия в библиотеке, но также и активное участие в общественной жизни Колледжа и университета. Ежегодно наши студенты принимают участие в семинарах, конкурсах, круглых столах и т.п.

Целью воспитательной работы в Колледже является создание условий для формирования гармонично развитой личности студента, его способности к духовному, физическому, профессиональному самосовершенствованию и самореализации. В основу своей деятельности педагогический коллектив Колледжа ставит воспитание эстетической культуры общения, развитие патриотически-направленной личности, развитие творческой активности студентов, развитие сотрудничества студентов и педагогов, развитие досуговой деятельности, как особой сферы жизнедеятельности студентов и формирование здорового образа жизни.

В настоящее время в колледже обучается 341 студент.

День государственного языка
Защита дипломных проектов