Издательство

720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек,

ул. Киевская 44, аудитория 020

Телефон: (996-312) 43-29-08

В 1995 г. для публикации трудов профессорско-преподавательского состава, а также издания научной и учебно-методической литературы в КРСУ были созданы Редакционно-издательский совет (РИСО) и Редакционно-издательский отдел (РИО).

РИСО был разделен на две секции: 1 - секция естественно-технических и медицинских наук; 2 - секция гуманитарных и экономических наук.

Состав РИО (позднее переименованного в Учебно-издательский отдел - УИО) включал два подразделения:
  • Редакционный отдел.
  • Производственный отдел (типография).

Первое подразделение возглавила Л.В. Тарасова, второе - А.А. Запольский.

В 2000 г. первое подразделение приобрело самостоятельный статус и стало называться «Издательство КРСУ». Сейчас в его штате литературные редакторы, корректор и инженеры-оформители. Издательство КРСУ выпускает учебники, учебно-методическую и справочную литературу, монографии, сборники статей, материалы конференций.

Задача Издательства показать «лицо» Университета, его статус, авторитет, популяризировать его достижения и потенциал. В конечном итоге продукция Издательства формирует имидж Университета.

За более чем 20-летний период Издательство выпустило сотни названий литературы. С 2001 г. выходит журнал «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», периодичность которого ныне 12 номеров в год. И что очень важно, решением ВАКа РФ в «Вестнике КРСУ» разрешено публиковать основные результаты диссертаций. Таким образом, статус журнала очень высок.

Университет может гордиться такими монографиями и учебниками, как «Экономическая трансформация в Кыргызской Республике», «Двуязычное творчество Ч. Айтматова», «Основы экологии», «Частная дерматология» сборники документов «Кыргызстан - Россия. История взаимоотношений», «История кыргызов и Кыргызстана», «Философия культуры», «История афганской войны 90-х годов...», «Политическая психология», «Региональная экономика», «Физическая метеорология», «История кыргызской литературы ХХ века», «Культурология», «Славянский мир в Кыргызстане», «Влияние современной таможенной системы на развитие международных экономических отношений», «Атлас фаций и ископаемых остатков палеозоя Среднего Тянь-Шаня», «Естественно-научная картина мира» и др.

Сотрудники издательства

• Матвеева Ольга Александровна  (зав. отделом по основной деятельности)
  • Кудашева Люция Абдрашитовна  (ответственный секретарь журнала «Вестник КРСУ»)

Редакторы:

• Волоскова Ирина Серафимовна  (зав. редакцией)
  • Верченко Ирина Викторовна
  • Кузичева Евгения Михайловна
  • Старцева Ольга Александровна
  • Шабалин Александр Юрьевич
  • Шумкина Наталья Васильевна

Корректоры:

• Коваленко Виктория