Гостеприимный Иссык-Куль

25-летию Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н.Ельцина и 50-летию научно-педагогической деятельности заслуженного деятеля науки КР, доктора медицинских наук, профессора В.Х.Габитова был посвящен XIV Евразийский симпозиум «Проблемы саногенного и патогенного эффектов эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма».

На берегу озера Иссык-Куль собрались ученые из дальнего и ближнего зарубежья для обсуждения новейших достижений в области медицинской науки и обмена опытом в профилактике, диагностике и лечении заболеваний терапевтического и хирургического профиля.

Всего было заявлено 60 статей из Кыргызстана, ФРГ, России, Казахстана и Узбекистана.

Нашу страну на форуме представляли ученые медицинского факультета КРСУ, Кыргосмедакадемии, Международной высшей школы медицины (МУК), Кыргосмединститута переподготовки и повышения квалификации, Чуйской областной объединенной больницы и Ошского государственного университета.

В трех секциях ученые-медики рассмотрели проблемы экспериментальной, клинический, профилактической лимфологии и клеточной биологии, методы профилактики и реабилитации организма в условиях экологического прессинга, новые подходы в лечении и профилактике заболеваний нервной, костной, мочеполовой и кожной систем, и многие другие.