С Международным днем интеллектуальной собственности!

В 2000 году Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) объявила 26 апреля праздником всех творческих людей: ученых, изобретателей, новаторов, чьи гениальные идеи двигают вперед науку и технический прогресс, а также писателей, художников, дизайнеров, чьи произведения украшают наш мир, формируют мировоззрение, развивают чувство прекрасного.

Результаты творческой деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, объекты авторского и смежных прав) как объекты интеллектуальной собственности должны охраняться государством в рамках различных правовых институтов. Прогрессивные страны мира, нацеленные на разработку и внедрение прорывных технологий и результатов, без которых невозможно на сегодняшний день экономическое, культурное, инновационное развитие, активно используют такие инструменты охраны интеллектуальной собственности, как патенты, товарные знаки, авторское право и др.

Сегодня КРСУ – это не только современное, динамично развивающееся учреждение образования, занимающее устойчивые позиции в подготовке высококвалифицированных специалистов для Кыргызстана и России, но и научно-инновационный центр, реализующий исследовательские проекты в различных сферах.

Колоссальный опыт профессорско-преподавательского состава, инновационный подход к организации учебной, научно-методической и воспитательной работе помогают воспитанию творческой молодежи, способной обеспечить в будущем успешное развитие нашей страны. Мы гордимся известными учеными, прекрасными преподавателями, нашими «золотыми» медалистами-изобретателями, авторами, которые поддерживают статус КРСУ как лидера и ведущего вуза Кыргызской Республики.

Отдел интеллектуальной собственности поздравляет сотрудников КРСУ, студентов и аспирантов с Международным днем интеллектуальной собственности и желает новых творческих свершений и успехов в научных исследованиях, творческой свободы, сил и оптимизма. Пусть Ваши научные разработки и творческие проекты будут достойно оценены, востребованы и надежно защищены. Пусть ваша творческая деятельность приносит вам удовлетворение, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Удачи вам во всех начинаниях!