На пути к евразийской интеграции

11 июня 2019 года в КРСУ начала свою работу научно-практическая конференция «Молодежь в Евразийском экономическом союзе: трудовая мобильность и гуманитарное сотрудничество».

Организаторами мероприятия выступили Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), КРСУ, Университет при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС, Российский государственный социальный университет (РГСУ), а также Институт философии и права НАН Республики Армения, Институт социологии НАН Республики Беларусь, Кыргызский национальный университет (КНУ) имени Жусупа Баласагына, Евразийский национальный университет (ЕНУ) имени Л. Н. Гумилева, научный совет «Социально-политические проблемы формирования Евразийского экономического союза» под руководством Отделения общественных наук РАН, Российской академии социальных наук.

Общий рынок Евразийского союза становится наднациональным образованием на фоне того, что национальные рынки практически утратили свою обособленность и мобильность. Сегодня формируется интегрированный рынок труда, ориентированный на соблюдение баланса экономических и социальных интересов стран интеграционного союза. Однако главными проблемами формирования единого рынка труда являются: незавершенность разработки нормативно-правовой базы, непоследовательная реализация принятых нормативно-правовых документов, отсутствие необходимой миграционной инфраструктуры и др.

Данная конференция – важный этап в развитии международного сотрудничества и укреплении научных связей между учеными государств-членов ЕАЭС. В Бишкеке собрались представители всех стран – участниц ЕАЭС, международных евразийских объединений, политические и общественные деятели, представители СМИ.

Собравшихся приветствовали ректор КРСУ, академик В. И. Нифадьев и вице-премьер-министр А. С. Омурбекова, отметившие, что формирование единого рынка в рамках ЕАЭС – это мощный импульс для создания условий стабильного развития экономик государств Евразийского союза в интересах повышения жизненного уровня, роста занятости и социальной политики. Научная конференция в КРСУ является плановой и продолжает традиции, заложенные в предыдущие годы на аналогичных научных форумах в Беларуси (г. Минск), Казахстане (г. Алма-Ата) и России (г. Москва), посвященных вопросам евразийской интеграции.

На конференции, которая будет работать в течение двух дней, планируется обсуждение следующих проблем:

·  Молодое поколение на Евразийском пространстве: взгляд на интеграционные процессы
·   Евразийская интеграция: доверие и участие населения
·   Организационные формы, институты и стратегии евразийской интеграции
·   Рынок труда и миграционные процессы в ЕАЭС
·   Демографические проблемы в условиях развития евразийской интеграции
·   Социальное взаимодействие стран-членов ЕАЭС, ОДКБ, ШОС
·  Образование и наука ЕАЭС – ключ к повышению конкурентоспособности на мировой арене
·    Духовно-нравственное взаимодействие и культурная интеграция народов ЕАЭС
·    Цифровая трансформация стран ЕАЭС