Кафедра основ архитектурного проектирования и изобразительных дисциплин имени В.А. Шестопала

Заведующий кафедрой, доцент
Файзыев Владимир Рауфович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Анкара 24к, ауд.102
(996 312) 44-96-68

Краткая история кафедры

С 1 сентября 2023 г. произошло объединение кафедр основ архитектурного проектирования и изобразительных дисциплин им. В.А. Шестопала (Приказ № 299-П от 01.09.2023 г.). Новое наименование: кафедра  основ архитектурного проектирования и изобразительных дисциплин им. В.А. Шестопала (Приказ № 991-к от 05.10.2023 г.).

 

Кафедра "Основы архитектурного проектирования" функционирует в структуре факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ с 3 апреля 2002 года (Приказ № 82-п от 04.04.2002 г) и осуществляет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и другие виды работ среди студентов, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

 

Первым заведующим кафедрой ОАП (2002 – 2021 гг.) стал кандидат архитектуры, а с 2009 года доктор архитектуры, профессор кафедры Смирнов Юрий Николаевич. С сентября 2021 по август 2023 г. афедрой заведовала  кандидат архитектуры, доцент Глазунова Алёна Владимировна, пришедшая к преподаванию после успешного окончания обучения архитектурной специальности и аспирантуры на факультете.

 

Первые группы студентов по специальностям "Архитектура" и "Дизайн архитектурной среды" начали обучение на кафедре еще ранее 2002-го года. Среди них были такие яркие таланты, как Азимбек Ибраев, Амир Идиатуллин, Артем Горбунов, Галина Башкова, Дарья Садыгалиева, Максим Казаченко, Наталья Храмова и другие.

 

Среди выпускников, проходящих обучение на кафедре ОАП, было много талантливых творческих личностей, которые впоследствии добились значительных успехов в профессиональной сфере.  Алена Гусакова, Алла Кивачицкая, Дмитрий Деревянкин, Жанайым Бактыбекова, Игорь Царик, Михаил Вотинов, Никита Четвериков, Ефим Кравчук, Равиль Мураков, Юлия Александрова и многие другие успешно работают не только в Кыргызстане, но и далеко за ее пределами— г. Москва (Россия), г. Астана (Казахстан) , г. Будапешт (Венгрия), г. Гаага (Нидерланды), г.  Дубай (ОАЭ) и других.

 

Главной задачей кафедры "Основы архитектурного проектирования" является подготовка студентов 1 и 2 курса бакалавриата по направлениям 07.03.01 Архитектура и 07.03.03 Дизайн архитектурной среды.

 

В процессе обучения студенты разрабатывают курсовые работы и курсовые проекты, приобретают навыки архитектурного макетирования, пишут рефераты по теоретическим учебным дисциплинам.

 

Традиционно после окончания изучения дисциплин проводятся выставки курсовых проектов, макетов, а также кафедральные учебные конференции и викторины для студентов. В аудиториях и фойе при кафедре ОАП постоянно действуют и обновляются выставки лучших архитектурно - дизайнерских проектов, макетов и учебных работ студентов.

Кафедра изобразительных дисциплин была образована в 2002 году профессором, Народным Художником Кыргызской Республики  Шестопалом Виктором Арнольдовичем.  Первоначально она называлась кафедрой изобразительных дисциплин и дизайна.

 

В 2004 году кафедра была выделена как самостоятельное структурное подразделение «Изобразительные дисциплины» на факультете архитектуры, дизайна и строительства (Приказ № 265-п от 07.09. 2004). Возглавил ее доцент Файзыев Владимир Рауфович.  29 декабря 2021 года кафедре присвоено имя Народного художника Кыргызской Республики, Почетного профессора КРСУ Виктора Арнольдовича Шестопала (Приказ №633-П от 29.12.2021 г., на сновании решения Ученого Совета КРСУ (протокол №4 от 30.11.2021 г.). Новое наименование: кафедра изобразительных дисциплин имени В.А.Шестопала.

 

Основной целью деятельности кафедры является обучение студентов основам изобразительных искусств, формирование объемно-пространственного и колористического мышления, развитие образного представления и фантазии. Направления подготовки бакалавров: 07.03.01 «Архитектура», 07.03.03 «Дизайн архитектурной среды», 54.03.03 «Искусство костюма и текстиля».

 

В 2012 году при кафедре на ФАДиС открылся музей изобразительных искусств, в экспозицию которого входят работы Народных художников и Заслуженных деятелей культуры Кыргызской Республики. Музей  является научной базой в профильном обучении студентов творческих направлений подготовки: архитекторов, дизайнеров архитектурной среды, стилистов. На его базе проводятся выставки творческих работ преподавателей кафедры, студентов, лекции по изобразительному искусству Кыргызской Республики и  учебные занятия для студентов КРСУ по эстетическому воспитанию, рисунку и живописи.  Ежегодно на базе музея в ноябре ко Дню науки проводится выставка лучших пленэрных работ по итогам художественной практики, а в апреле в рамках научно-практической конференции КРСУ организуется выставка - конкурс на лучшую творческую работу среди студентов фАДиС.

 

29 ноября 2021 г. на ФАДиС был торжественно открыт музей скульптурных и графических работ Народного художника Кыргызской Республики В.А. Шестопала. Выставка посвящена 85-летию скульптора. В экспозицию включена авторская скульптура, рисунки и фотографии станковых и монументальных работ.

 

В сентябре 2022 года музей имени В.А. Шестопала пополнился авторскими работами. Музей открыт для студентов колледжа и университета, преподавателей КРСУ и всех желающих посетителей.

 

В апреле 2023 г.  на базе музея изобразительных искусств на фАДиС были организованы и проведены выставки творческих работ преподавателей кафедры и пленэрных работ студентов в рамках научной конференции КРСУ.