mytopf.com

В Алтайском государственном университете завершился второй международный алтаистический форум. С 30 сентября по 3 октября в Барнауле и Горно-Алтайске на базе двух государственных университетов прошел II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность». Организованного Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», созданный в целях реализации проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» по заказу Министерства высшего образования и науки РФ.

 

Крупнейшее международное научное событие собрало на двух площадках в реальном и онлайн-режиме почти 300 ученых из 9 стран мира – России, Венгрии, Монголии, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Успешное проведение форума показало, что, несмотря на закрытые границы и давние традиции изучения тюркологии и алтаистики в других странах, Алтай подтвердил свое право считаться центром притяжения исследователей тюркской истории и культуры.

 

В состав делегации от Кыргызстана на II Международном алтаистическом форуме «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» вошли ректор КНУ им. Ж. Баласагына, профессор К. Садыков, декан факультета Истории и регионоведения, профессор Т. Сырдыбаев, заведующая кафедрой регионоведения и кыргызоведения, профессор Ж. Омурова, профессор кафедры Регионоведения и кыргызоведения Т. Чоротегин (Чороев), профессор кафедры Археологии, этнологии, источниковедения и историографии А. Бикбулатова, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова (при НАН КР), академик А. Асанканов, заведующая кафедрой рекламы и связи с общественностью КРСУ им. Б. Ельцина, профессор Г. Джунушалиева.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…