mytopf.com

23 мая 2022 года в библиотеке экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета состоялась презентация учебника «Налоги и налоговая система Кыргызской Республики».

 

Автор нового издания, входящего в книжную серию «Классический учебник», кандидат экономических наук Хичеза Аюповна Фынчина, представляя преподавателям и студентам свой труд, отметила, что при его написании ставилась цель подготовить универсальный учебник, который был бы полезен как для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, магистрантов, аспирантов, преподавателей, так и для широкого круга желающих постичь тонкости системы налогообложения в Кыргызской Республике.  

 

На эту особенность указала также в своем выступлении декан экономического факультета Наталья Бровко. Поздравляя автора с выходом в свет учебника, она подчеркнула, что «налоги и налогообложение – это не только дисциплина, которая изучается студентами всех направлений экономического факультета КРСУ, это проблема, касающаяся любого гражданина, как члена общества – плательщика налогов или пользователя социально-экономических благ. Это повышает значимость данного учебника».

 

Труд Хичезы Фынчиной рекомендован в качестве учебника для вузов Министерством образования и науки Кыргызской Республики. Предварительно он был представлен для ознакомления Государственной налоговой службе Кыргызстана, Институту экономики и Кыргызско-Европейскому факультету КНУ, Кыргызскому экономическому университету, Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики, которые дали положительный отзыв.

 

Выступившие на презентации профессор Ч. Бектенова, доцент М. Рысалиева отметили высокий уровень и научную ценность учебника, важность его для освоения учебной дисциплины.

 

В завершение презентации автор отметила, что учебник готовился не один год, поэтому по всем новшествам, вводимым с 2022 года, сделан специальный комментарий в последней главе.

 

Доцент Хичеза Фынчина – преподаватель с большим опытом педагогической и научной работы. Она – автор более 50 научных работ, в том числе учебных пособий «Налоги в системе факторов экономического развития», «Финансы населения Кыргызской Республики».

ТОП популярных статей за последний месяц

09.10.2025
С глубоким прискорбием Кыргызско-Российский Славянский университет сообщает о кончине Исакова…
28.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете под председательством ректора Сергея Волкова…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное деканское совещание под…
14.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочие встречи с…
21.10.2025
Очередное заседание Учёного совета КРСУ состоится 28 октября 2025 года в БАЗе главного корпуса…
07.10.2025
Доцент кафедры экологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Кыргызско-Российского Славянского…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась стратегическая сессия, цель которой —…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина прошло традиционное деканское…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло заседание Научно-технического совета под…
16.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочую встречу с…
29.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня открылся III Форум руководителей школ…
07.10.2025
Уважаемый Владимир Владимирович! От имени коллектива Кыргызско-Российского Славянского университета…