mytopf.com

VB.KG  27 декабря 2019 11:27  Виктор Мурзов. В средней общеобразовательной школе № 2 Министерства обороны РФ с учениками, педагогами и военнослужащими Объединенной российской военной базы встретился проректор Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков

Житель Бишкека, полковник запаса Вооруженных сил России, кандидат исторических наук Леонид Сумароков – личность известная как в Кыргызстане, так и в России. Он родился в семье военного. Его отец в советское время служил в городе Кант в авиационном полку, который входил в состав 5-х Центральных курсов подготовки и усовершенствования авиационных кадров. Здесь прошло детство Леонида Ивановича и определился его жизненный путь. А полвека спустя именно здесь была сформирована российская авиационная база ОДКБ "Кант".

С 1978 по 2013 годы Леонид Сумароков служил на разных офицерских должностях в Вооруженных силах СССР и России. В Кыргызско-Российском Славянском университете он работает с 2016 года, в настоящее время занимает должность проректора по информации и связи с общественностью.

В течение многих лет Леонид Иванович занимается научно-исследовательской деятельностью. Его монографии и научно-публицистические сборники – о событиях Великой Отечественной войны, роли Киргизской ССР в оказании помощи фронтам, об общественных и политических деятелях России и Киргизии, о героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

На встрече автор представил документально-биографические монографии "Чингиз Айтматов: Человек-Вселенная", "Евразийские хроники Н.М. Пржевальского", фотоальбом "Единство, победившее фашизм" и другие работы".

В его научно-публицистических сборниках "Восхождение к подвигу", "Одна судьба – одна дорога" и других книгах о Великой Отечественной войне собраны воспоминания очевидцев о приеме эвакуированных в Киргизскую ССР промышленных предприятиях, работе военных госпиталей, где лечились фронтовики, и другие материалы.

Леонид Иванович рассказал военнослужащим, юнармейцам отряда "Новое поколение" и другим школьникам о том, как создавались его книги, о научной работе КРСУ в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, о героях Советского Союза – выпускниках Одесской школы пилотов, преемницей которой стали авиационный полк в Канте времен СССР и российская авиабаза.

В ближайшее время выйдет новая книга Сумарокова "В бой идут депутаты" - о 53 депутатах Верховного Совета Киргизской ССР первого созыва – участниках ВОВ, из которых 20 избранников народа погибли, 17 пропали без вести и только 16 вернулись с войны.

Как отметил на встрече Леонид Сумароков, советский народ победил, в первую очередь, благодаря единству и сплоченности всех народов Советского Союза. Он также подчеркнул, что очень важно сохранять память о подвиге дедов и прадедов, освободивших мир от фашизма.

В ходе встречи особое внимание было уделено героическому подвигу летчика-кыргызстанца Исмаибека Таранчиева и стрелка-россиянина Алексея Ткачева, которые повторили подвиг Гастелло, – направили сбитый гитлеровцами в марте 1944 года под Нарвой самолет-штурмовик в колонну вражеской военной техники. К слову, одному из самолетов-штурмовиков СУ-25 авиационной базы ОДКБ "Кант" присвоено имя Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева.

Смотрите страницу первоисточника...

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…