mytopf.com

Кыргызско-Российский Славянский университет принял участие в Международной сетевой платформе «Начало коренного перелома: к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

 

На научном форуме, прошедшем 20 – 21 февраля в онлайн-формате, были обсуждены проблемы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее значимости для укрепления духовного единства народов евразийского пространства. В обсуждении повестки дня участвовали представители Центров евразийских исследований Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Белорусско-Российского университета, Российско-Армянского университета, Российско-Таджикского университета и КРСУ, студенты вузов.

 

Открыл Международную сетевую платформу президент РГГУ Ефим Пивовар. Говоря о проведении скоординированных евразийских исследований, он отметил важность включения в научно-исследовательскую деятельность тем по изучению войны и вклада каждой республик СССР в общую победу над фашизмом.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Центра евразийских исследований КРСУ, содиректор Центра евразийских исследований КРСУ-РГГУ Лариса Хоперская. По ее мнению, усиление попыток  реваншистских сил  по искажению истории Второй мировой войны и нивелированию роли советского народа в победе над гитлеровской Германией и ее союзниками требует консолидации общества и государств на основе укрепления чувства сопричастности граждан к общей великой истории.

 

Проректор по информации и связи с общественностью Леонид Сумароков, выступая с докладом «Киргизия в Сталинградской битве: неизвестные страницы истории во благо будущего единства», остановился на необходимости построения системной научно-исследовательской работы по раскрытию неизвестных страниц  Великой Отечественной войны и установлению судеб фронтовиков – бойцов, командиров Красной Армии, тружеников тыла. Рассказав о результатах своих поисков, он заметил, что  наполнение пространства исторической памяти новыми свидетельствами подвига советских людей послужит во благо укрепления духовного единства народов, защитивших единое Отечество от коричневой чумы фашизма.

 

21 февраля в рамках работы Международной сетевой платформы «Начало коренного перелома: к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» прошли публичная просветительская онлайн-лекция   главного научного сотрудника ИРИ РАН Михаила Мухина «Сталинград. Битва, от которой зависело все» и студенческая международная научная конференция, в которых приняли участие студенты гуманитарного факультета КРСУ.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.10.2025
С глубоким прискорбием Кыргызско-Российский Славянский университет сообщает о кончине Исакова…
28.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете под председательством ректора Сергея Волкова…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное деканское совещание под…
14.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочие встречи с…
21.10.2025
Очередное заседание Учёного совета КРСУ состоится 28 октября 2025 года в БАЗе главного корпуса…
07.10.2025
Доцент кафедры экологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Кыргызско-Российского Славянского…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась стратегическая сессия, цель которой —…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина прошло традиционное деканское…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло заседание Научно-технического совета под…
16.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочую встречу с…
29.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня открылся III Форум руководителей школ…
07.10.2025
Уважаемый Владимир Владимирович! От имени коллектива Кыргызско-Российского Славянского университета…