mytopf.com

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры международной журналистики КРСУ Виталий Панков рассказал, как работают механизмы сдерживания цен на аренду жилья.

 

В конце сентября в Бишкеке резко подскочила стоимость аренды жилья. Многие арендодатели взвинтили цены, некоторые выселили прежних жильцов. Депутаты Жогорку Кенеша призывали решить проблему, однако в законодательстве страны не оказалось подходящих норм воздействия.

 

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Виталий Панков объяснил, как устроен цивилизованный рынок аренды жилья.

 

– Во всех странах, где существует цивилизованный рынок аренды жилья, есть определенная сетка коэффициентов. Желающий сдавать квартиру, может сдавать ее только за определенную сумму, при этом квартира должна быть с фиксированным набором условий. Это закреплено законодательно, и у человека не возникает вопросов. Он знает, какая квартира ему нужна, что он получит в итоге и за какие деньги. В этом случае не остается возможности для демпинга. Агентства сдают жилье только по фиксированным условиям и ценовым коэффициентам. Владелец получает через банк свою ренту, практически не вмешиваясь в процесс, – сообщил Панков.

 

Он подчеркнул, что в КР назрела необходимость ввести законодательное регулирование рынка аренды жилья.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

12.05.2025
Выпускник юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Бактияр Орозов…
30.04.2025
ОРТ 2025: важные даты   Выпускники, внимание! Общереспубликанское тестирование (ОРТ) пройдёт в…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
29.04.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина прошло очередное заседание…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
08.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялась встреча, на которой…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…