Выпускники – наша гордость!

Что может быть приятней для любого вуза (факультета) нежели успехи его выпускников? Сейчас мы чуть ли не еженедельно получаем информацию о том, кто из наших выпускников поступил в ординатуру (аспирантуру) как в Кыргызстане, так и за его пределами. А вот – совсем особый случай, касающийся доктора Эльвиры Жумакалыевны Исаевой.

 

Она окончила в 2014 году медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина. Затем поступила в нашу же клиническую ординатуру по специальности «Педиатрия» (на бюджетную форму обучения).

 

Постдипломную подготовку проходила на базе Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД), где проявила себя как ответственный, быстрообучающийся и подающий большие надежды специалист.

 

В конце первого года ординатуры Эльвира Жумакалыевна устроилась дежурным врачом в Городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи г. Бишкек. Работая там, прошла все необходимые аттестации и прославилась среди своих коллег как локомотив коллектива.

 

В 2016 году успешно окончила клиническую ординатуру, сдав все аттестации на отлично.

С того момента и по сей день доктор Э. Исаева работает врачом в НЦОМиД, а с 2019 года является еще и научным сотрудником этого же клинического Центра.

 

С 2016 года она стала членом IPCRG (Международной респираторной группы первичной медико-санитарной помощи) Кыргызского торакального общества. С мая 2016 года по декабрь 2018 участвовала в Международном научно-исследовательском проекте «FRESH AIR» в качестве исследователя.

 

Неоднократно бывала в международных и государственных экспедициях в отдаленные села и высокогорные районы Кыргызской Республики для оказания медицинской помощи детскому населению.

 

Также вот уже 6 лет является участником Международной образовательной программы по респираторной медицине HERMES (Швейцария, Цюрих).

 

В мае 2018 года прошла месячную стажировку в Rigshospitalet, (Копенгаген, Дания). В том же году выступила с докладом на Всемирной конференции по детским инфекционным заболеваниям (ESPID) в городе Мальме (Швеция). В июне 2018 года ее доклад прозвучал на Международной конференции респираторной группы первичной медико-санитарной помощи (IPCRG) в городе Порту (Португалия). В марте 2019 года она презентовала свои научные данные по теме «Проблемы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии» в городе Алматы, затем выступила на IX съезде педиатров стран СНГ в Душанбе.

 

А теперь та самая «вишенка на торте»! В мае 2021 года доктор Э. Исаева поступила в аспирантуру университета Копенгагена (Дания) для соискания академической степени PhD и наладила контакты с этим университетом, что чрезвычайно важно для наращивания научного потенциала системы здравоохранения Кыргызской Республики в целом.

 

В мае текущего года Эльвира Жумакалыевна выступила с докладом на Международной конференции респираторной группы первичной медико-санитарной помощи (IPCRG) в городе Малага (Испания), недавно прошла курсы по эпидемиологии и статистике во Флоренции.

 

Э. Исаева является соавтором четырех статей, опубликованных в авторитетных международных журналах (npj Primary Care Respiratore medicine, European Medical Journal, PLOS ONE, BMC), первым автором тезисов и постеров ряда международных конференций.

 

Пожелаем же ей скорейшей успешной защиты и дальнейшей врачебной работы на родной кыргызской земле!

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…