mytopf.com

 

Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали меморандум о сотрудничестве, который направлен на укрепление интеграции образования, науки и практики.

 

В рамках церемонии подписания меморандума, заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский выразил благодарность за этот значимый шаг: «Меморандум основан на принципах взаимовыгодного сотрудничества и направлен на совместное развитие в области образования, научных исследований и инноваций. Компания "Альянс Алтын" выделяет особое внимание на гуманитарные проекты, включая обучение специалистов и их последующее трудоустройство, что будет способствовать развитию национальной экономики Кыргызстана».

 

Заместитель начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами - Антон Рыбаков в своем выступлении отметил: «КРСУ нуждался в масштабной реорганизации. Сегодня мы видим ее плоды. Университет получит новую инфраструктуру. Сегодня стоит вопрос строительства нового кампуса. Это одно из ключевых направлений. Сотрудничество с индустриальными партнерами — это не объемлемая часть работы вуза. Сегодня университет — это не башня из слоновой кости, где безадресно готовят специалистов.  Университет сегодня обретает свою миссию, свою цель во благо развития экономики».

 

Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов отметил: «В рамках сотрудничества планируется открытие совместных лабораторий, профориентационная работа с школьниками и целевые наборы студентов в университет при участии финансовых и организационных ресурсов компании. Также предусмотрены стажировки, учебно-производственные и преддипломные практики для студентов, что станет отправной точкой для новых идей и проектов».

 

Сотрудничество также предусматривает проведение совместных научно-исследовательских работ и исследований в целях совершенствования технологических процессов. Компания предоставит целевое обучение для наиболее талантливых абитуриентов с последующим трудоустройством, что станет мотивацией для молодежи поступать и обучаться в университете.

 

Глава «Альянс Алтын» Рахматов Сабир подчеркнул: «Сотрудники «Альянс Алтын» будут обучаться, проходить профессиональную подготовку и повышать свою квалификацию в КРСУ. Студенты университета смогут ездить на Джеруй на практику, а выпускники – стажироваться на производственном участке».

 

В заключение, стороны выразили намерение совместно работать над обеспечением устойчивого развития и защиты окружающей среды, а также реализовывать общественно-социальные проекты. Этот шаг позволит учреждению и компании продвигаться вперед, осваивая новые горизонты знаний и практики, и вместе строить будущее, где образование и индустрия будут тесно связаны для достижения прогресса и благополучия общества.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
21.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
01.08.2025
С 12 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете начинается дополнительный…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
25.07.2025
📢 Уважаемые абитуриенты, поступающие на бюджетные места РФ! 🇷🇺 Сегодня, 25 июля, в 14:00 состоится…
28.07.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет продолжает приём заявлений на программы магистратуры.…
31.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось совещание приёмной комиссии, в рамках…
29.07.2025
На базе Псковского государственного университета 28 июля 2025 г. стартовал проект «Летний институт…
23.07.2025
КРСУ и АНО «Россия — страна возможностей»: сотрудничество в сфере оценки компетенций и…
07.08.2025
В адрес приёмной комиссии поступают вопросы от абитуриентов, уже зачисленных на внебюджетной (…