mytopf.com

6 июня в Кыргызско-Российском Славянском университете им. первого Президента Российской Федерации Б. Ельцина состоялась торжественная часть цикла мероприятий, посвященных Году русского языка и празднованию Дня рождения А. Пушкина (224 года со дня рождения). Преподаватели, студенты и гости собрались на площадке у главного корпуса КРСУ, где установлен памятник великому поэту.

 

Директор Института русского языка им. А. Орусбаева М. Тагаев открыл праздничную встречу и предоставил слово Послу РФ в КР Н. Удовиченко: «Сердечно приветствую собравшихся! Этот памятный день в 2010 году был включен в Международный календарь и, по решению ООН, приурочен ко Дню рождения А. Пушкина». Посол привел слова Ч. Айтматова: «Кто полюбит А. Пушкина, тот не может не полюбить русский язык». В современных условиях русскому отводится, как и прежде, роль языка межнационального общения.

 

Цикл мероприятий, посвященных Году русского языка, распланирован в Кыргызстане и странах СНГ на весь 2023 год. Между нашими странами принято решение о строительстве девяти общеобразовательных школ с русским языком обучения силами Российской Федерации на территории Кыргызской Республики. Посол пожелал нашему университету укрепления потенциала в сохранении и укреплении русского языка в КР.

 

Затем слово было предоставлено и.о. ректора КРСУ Г. Лоцеву, который сказал, что день русского языка для студентов и преподавателей университета – особый праздник. Каждый день и каждый из нас должен трудиться для укрепления русского как языка межнационального общения в Кыргызстане.

 

Следующее слово взял известный в КР пушкинист Г. Соронкулов. Он обратился к молодому поколению, напомнив, что Пушкин один из первых, кто затронул тему евразийства. В пушкинских стихах всегда звучали призывы к миру и толерантности.

 

С. Суслова – народный поэт Кыргызстана – вслед за другими поздравила с праздником и прочитала свои стихи. В одном из них выражено ее отношение к языкам и авторам, творившим на русском и кыргызском языках.

 

После этого состоялась церемония награждения по итогам конкурса эссе о роли русского языка. В рамках церемонии, участников отметили грамотами и вручили памятные призы. Также, победители I и II степеней были приглашены в Москву по программе летней школы РУДН.  

 

Торжественная часть была завершена концертом, где студенты гуманитарного направления продемонстрировали свой творческий потенциал, не только читая стихи, но и исполняя музыкальные произведения на национальных инструментах.

 

Праздничный день продлился встречей с представительницей РУДН, кандидатом педагогических наук Е. Лавровой и онлайн – с другими сотрудниками Института русского языка университета дружбы народов.

 

В своем слове профессор КГНУ им. Ж. Баласагына Н. Ахметова отметила значимость официальной роли русского языка, его значение в СМИ и подготовке педагогических кадров. Русский язык является цивилизационным ресурсом нашей республики.

 

Прозвучали голоса 500 исполнителей международного стихомарафона (51 страна мира). Из Кыргызстана было представлено 11 видеоэссе.

 

На 7-8 июня намечена работа научно-методического семинара (лектор – Е. Лаврова) в корпусе гуманитарного факультета КРСУ.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…