mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла встреча с представителями Алтайского государственного университета, где обсуждались перспективы сотрудничества в области археологии, тюркологии и изучения музейных коллекций.

 

Со стороны КРСУ во встрече приняли участие проректор по молодежной и информационной политике Станислав Куликов, заведующий учебно-методическим музейным комплексом Василий Плоских и директор Центра историко-культурного наследия Леонид Сумароков. Для гостей была организована экскурсия по археологическому музею университета, который хранит уникальные артефакты тюркского периода.

 

Кыргызско-Российский Славянский университет и Алтайский государственный университет связывает многолетнее сотрудничество. Одной из ключевых совместных инициатив является Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Центр признан в мировом тюркологическом сообществе и занимается сохранением и популяризацией культурного наследия тюркоязычных народов России и Центральной Азии.

 

С 2023 года НОЦ «Большой Алтай» реализует проект «Виртуальный музей «Алтай — родина тюрков» при поддержке Минобрнауки России. Проект направлен на создание цифровых копий артефактов тюркского периода, их интеграцию и подготовку 3D-моделей.

 

В рамках встречи была рассмотрена возможность участия археологического музея КРСУ в этом проекте. Уникальная коллекция университета может стать значимой частью виртуальной экспозиции, предоставив доступ к богатому наследию тюркской культуры на международном уровне.

ТОП популярных статей за последний месяц

10.07.2025
В соответствии с распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27…
04.07.2025
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ поступающих на направления: “Архитектура”, “Дизайн архитектурной среды…
11.07.2025
Министерство науки, высшего образования и инноваций утвердило пороговые баллы для приема…
14.07.2025
С 14 июля в Кыргызстане начался первый тур приёма абитуриентов на основе результатов…
10.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился отбор заявок на участие в ежегодном…
21.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
11.07.2025
Министерство науки, высшего образования и инноваций Кыргызской Республики утвердило график…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
14.07.2025
Хочешь учиться на бюджете, получать стипендии и овладеть профессией, за которой стоит будущее?…
12.07.2025
 Внимание, абитуриенты, поступающие на факультет архитектуры, дизайна и строительства (ФАДиС)!    …
16.07.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание приёмной комиссии по…
17.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась торжественная церемония вручения…