mytopf.com

На базе Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) состоялся экспертный семинар «Россия и Кыргызстан в новых международных условиях: вызовы, возможности, перспективы». Организаторами мероприятия выступили КРСУ и Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН).

 

Россия стремится к уплотнению двусторонних контактов со странами Центральной Азии и развитию торгово-экономического сотрудничества с государствами региона. В то же время в Центральной Азии трансформируется среда безопасности, возникают новые вызовы, требующие экспертного анализа и реагирования. В условиях преобразований, происходящих в обществах стран Центральной Азии и России, необходимо совместное осмысление динамики социально-политических и идейно-ценностных изменений.

 

На семинаре обсуждались следующие ключевые вопросы:

- Российско-кыргызские отношения на современном этапе: перспективные направления, сильные стороны, сдерживающие факторы и риски;

- Угрозы терроризма и религиозно-идеологического экстремизма в регионе, возможности сотрудничества Москвы и Бишкека по вопросам безопасности;

- Активность внерегиональных игроков в Центральной Азии;

- Водные и энергетические проблемы региона;

- Крупные энергетические и транспортные проекты как потенциальные драйверы экономического сотрудничества России и Кыргызстана;

- Социально-политические и идейно-ценностные трансформации и их влияние на отношения России и Кыргызстана.

 

Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов рассказал коллегам о планах университета и научной деятельности. В свою очередь, директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский отметил: «У нас не большая команда сегодня, но очень представительная. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества. Мы не вуз, мы научно-исследовательский институт. Мы приехали найти новых авторов для наших журналов, имеющих аккредитации ВАК. Мы занимаемся прикладной аналитикой, работаем с органами государственной власти и крупными компаниями, а также проводим экспертные консультации в сфере экономики, политики и международных отношений. Около 300 научных сотрудников работают в нашем институте. Мы активно развиваемся и приехали в КРСУ с серьезными намерениями. Мы хотим дружить домами. Наш институт развивает не только научную, но и образовательную деятельность. С сентября мы запускаем магистерскую программу».

 

Семинар стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и укрепления партнерских отношений между Россией и Кыргызстаном.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
21.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
01.08.2025
С 12 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете начинается дополнительный…
16.07.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание приёмной комиссии по…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
17.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась торжественная церемония вручения…
25.07.2025
📢 Уважаемые абитуриенты, поступающие на бюджетные места РФ! 🇷🇺 Сегодня, 25 июля, в 14:00 состоится…
31.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось совещание приёмной комиссии, в рамках…
19.07.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации…
28.07.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет продолжает приём заявлений на программы магистратуры.…