mytopf.com

Математики Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) организовали семинары для школьников, студентов и преподавателей по решению различных математических задач и надежным методам хранения данных в виртуальных средах.
 

Ректор Северо-Кавказского университета Дмитрий Беспалов подчеркнул, что главной целью образовательного проекта «Неделя математики» остается повышение интереса у детей и молодежи к изучению точных наук и укрепление сотрудничества с образовательными учреждениями Киргизии.

«С университетами Киргизии нас связывает ряд успешных образовательных инициатив, которые уже показали свою эффективность. Важным шагом для укрепления сотрудничества между университетами наших государств в перспективе станет проведение летних и зимних школ, студенческих конференций, курсов повышения квалификации, а также программ двух дипломов», – сообщил Дмитрий Беспалов.

 

Директор Северо-Кавказского центра математических исследований Анатолий Алиханов отметил, что «Неделя математики» для киргизских школьников и студентов позволила повысить заинтересованность молодого поколения в изучении предмета, дать ребятам новые знания в области математики.
«Кроме того, наш визит стал отличной возможностью рассказать о научной работе, которая проводится в СКФУ», – напомнил Анатолий Алиханов.

 

Ученые рассказали слушателям, среди прочих вопросов, о численных методах решения уравнения диффузии дробного порядка по времени, а также о разностных схемах для локальных и нелокальных краевых задач, в том числе повышенного порядка аппроксимации.
 

«Многочисленные эксперименты показывают, что различные почвы и грунты представляют собой физические среды с памятью по отношению к процессам переноса в них вещества. Многие модели в физике и биологии сводятся к решению уравнений с эффектами памяти. Для исследования физических или биологических процессов в средах с памятью широко используются численные методы решения уравнений в частных производных дробного порядка, поскольку применение аналитических методов решения дает результат в весьма упрощенных случаях. В частности, математическим описанием таких объектов могут служить дифференциальные уравнения в частных производных дробного порядка», – пояснили математики в ходе семинара.

 

Отметим, что помимо научных семинаров для студентов и школьников ученые СКФУ проведут в Киргизии курсы повышения квалификации для учителей математики республиканских школ. Ранее «Неделя математики» прошла в Узбекистане, где в перспективе планируется открытие представительства Северо-Кавказского федерального университета.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

16.01.2026
26 июня 2025 года состоялось первое заседание Попечительского совета Кыргызско-Российского…
26.01.2026
Министр науки, высшего образования и инноваций Кыргызской Республики Гульзат Исаматова с рабочим…
14.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое в новом году деканское совещание.…
27.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое в 2026 году заседание Ученого…
28.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
27.01.2026
Продолжаем знакомить с членами Попечительского совета КРСУ!
Сегодня представляем Рафаэла…
28.01.2026
В КРСУ начал работу многофункциональный центр (МФЦ) — единое пространство для заказа и получения…
21.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете подведены итоги студенческого конкурса научных…
17.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла рабочая встреча проректора по молодежной и…
14.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете запущен новый онлайн-сервис для составления резюме.…