mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) планируется открытие специального кабинета Евразийского банка развития (ЕАБР). Об этом стало известно на встрече исполняющего обязанности ректора КРСУ Сергея Волкова с представителями банка. Менеджер Представительства ЕАБР в КР Мирлан Омуралиев подчеркнул, что открытие кабинета направлено на поддержку и развитие компетенций в области государственно-частного партнерства (ГЧП), а также укрепление сотрудничества между образовательными и финансовыми структурами.

ЕАБР — это международная финансовая организация, основанная шестью странами-учредителями: Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. На данный момент банк реализует в Кыргызстане ряд крупных инфраструктурных проектов с общим портфелем около 200 миллионов долларов. Среди них строительство гидроэлектростанций, заводов и объездной дороги в городе Узген. Особое внимание уделяется проектам, направленным на институализацию государственно-частного партнерства в регионе.

Сергей Волков отметил, что концепция брендированных аудиторий активно развивается в КРСУ. "Мы уже работаем над именными кабинетами, и открытие аудитории ЕАБР на экономическом факультете — логичный шаг. Это будет пространство, оснащенное современной техникой и оборудованием, где студенты смогут получать необходимые знания и практические навыки в сфере ГЧП", — сказал он.

Планируется, что новый кабинет станет местом проведения тренингов для преподавателей вузов и государственных органов. Особое внимание будет уделено повышению квалификации государственных служащих, подготовке специалистов по ГЧП и учреждениям стипендий.

Следующая встреча с Центром компетенций ГЧП, где будут обсуждаться детали сотрудничества и дальнейшие шаги, состоится на следующей неделе.

 

ТОП популярных статей за последний месяц

09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
01.08.2025
С 12 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете начинается дополнительный…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
28.07.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет продолжает приём заявлений на программы магистратуры.…
31.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось совещание приёмной комиссии, в рамках…
07.08.2025
В адрес приёмной комиссии поступают вопросы от абитуриентов, уже зачисленных на внебюджетной (…
29.07.2025
На базе Псковского государственного университета 28 июля 2025 г. стартовал проект «Летний институт…
19.08.2025
Абитуриенты, внимание! До окончания приёма заявок на бюджетные места Российской Федерации в…
08.08.2025
В Ошском государственном университете состоялась встреча делегации Кыргызско-Российского…
28.07.2025
Внимание, абитуриенты! Стартовал третий тур приёмной кампании по ОРТ — и это твой шанс стать…