mytopf.com

Целую неделю находилась в Новосибирске делегация студентов медицинского факультета КРСУ во главе со своим наставником доцентом кафедры анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии Анваром Бейсембаевым.

 

В дорогу кыргызстанских посланцев позвало приглашение от Новосибирского ГМУ принять участие сразу в трех интересных студенческо-научных мероприятиях: VI Международной морфологической научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Морфологическая наука – фундаментальная основа медицины», Олимпиаде по хирургии, а также в конкурсе анатомо-гистологического рисунка.

 

Кроме нашего вуза в этих мероприятиях участвовали команды 23 медицинских учебно-научных организаций России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

 

Всего студенты и молодые ученые выступили в трех секциях: «Анатомия человека. Топографическая анатомия. Хирургическая анатомия», «Патологическая анатомия. Клиническая патологическая анатомия. Судебная медицина», «Клеточная биология. Гистология, эмбриология и цитология». Было заслушано 58 докладов. Так что конкуренция оказалась нешуточной! Тем ценнее выглядит успех представителей КРСУ.

 

Так, на морфологической олимпиаде медфаковцы, объединившись в команду «Navi», заняли, как и команда из КГМА, 3 место, и получили диплом «Лучшая визитка».

 

В конкурс-конференции доклад Фирузы Исраиловой с соавторами «Применение интернета для изучения анатомии при офлайн- и онлайн-формах обучения у студентов-медиков Кыргызско-Российского Славянского университета» занял 2 место; работа Рафиза Гасанова с соавторами «Морфологические и функциональные изменения в надпочечниках и стенке кишечника под влиянием напитка «Кока-Кола» − 3 место.

 

На 3 месте наша делегация оказалась и после подведения результатов олимпиады по хирургии, где в 15 профессиональных конкурсах соревновались 8 команд (по 6 студентов в каждой) из НГМУ, НГУ, НГАУ, КГМА, Самарского, Омского и Тверского госмедуниверситетов. При этом в конкурсах «Пластическая хирургия» и «Гипсовая повязка» Денис Неплях, Татына Анварбекова и Валерия Салимзянова заслужили еще четыре диплома II степени.

 

Наконец, в конкурсе анатомического рисунка Гран-при получили Яна Чудаева, Шахсанам Супашева и Халимат Ольмезова, дипломы I степени – Камила Бообекова и Халимат Ольмезова, а II степени – Эльзада Маджидова.

 

По итогам всех состязаний – у команды КРСУ заслуженное 3 общекомандное место!

 

Кроме участия в соревнованиях, студенты в порядке академической мобильности посетили занятия доцента кафедры анатомии человека НГМУ Павла Елясина, а наш доцент Анвар Бейсембаев прочитал лекции студентам НГМУ.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…