Занятия по дисциплине «Кыргызский язык»

Начало занятий с 14 октября 2019 г.

Место проведения занятий – естественно-технический факультет
Дни занятий – понедельник, среда, пятница
Время занятий – 15.00 – 16.20
Кандидатский экзамен состоится 8, 9, 10 января 2020 года.

Отдел аспирантуры и докторантуры КРСУ

Собрание сдавших вступительные экзамены в аспирантуру

07 октября 2019 г. в 16.00. в малом актовом зале (ауд. 212) главного корпуса состоится собрание сдавших вступительные экзамены в аспирантуру (докторантов, слушателей).

Явка всех строго обязательна.

Отдел аспирантуры и докторантуры

Вступительные экзамены в аспирантуру по философии

Вступительные экзамены будут проходить 19, 20 и 21 сентября 2019 г.
в 212 аудитории главного корпуса КРСУ с 14.00 до 16.00

Повестка Ученого совета на 24 сентября 2019

24 сентября в 14.00 в БАЗе главного корпуса КРСУ состоится совместное заседание Учёного совета:

Проводится набор на курсы турецкого языка

Турецкий образовательный центр по изучению турецкого языка TTEÖMER предоставляет 4-х месячные курсы турецкого языка (240 академических часов, 5 раз в нед. по 120 мин).

Приглашаем к участию в конкурсе от Кыргызпатента

В целях развития инновационных подходов в решении комплексных проблем, повышения интереса к новейшим технологиям и изобретательству, а также реализации наиболее перспективных стартап-проектов Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) проводит Республиканский конкурс «Лучший инновационный стартап – BIS».

Повестка Ученого совета на 27 августа 2019

27 августа в 10.00 в БАЗе главного корпуса КРСУ состоится совместное заседание Учёного совета и собрания трудового коллектива университета:

Культурный форум в КРСУ

26-27 апреля 2019 года в Кыргызско-Российском Славянском университете прошел молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Кыргызстана». Целевая аудитория проекта – студенты и молодые ученые из РФ и КР.

Цель мероприятия – популяризация практики культурной и общественной дипломатии в тюркском мире, формирование историко-документальной основы для сближения тюркских народов (в том числе, российских) путем историко-архивной работы и взаимодействия с экспертным сообществом. В целом, данный форум – это выработка общих взглядов российской и кыргызской молодежи, закрепляемых в процессе совместной историко-культурной проектной деятельности.

Впервые Кыргызстан посетила представительная делегация российских экспертов, студентов и аспирантов из 12 вузов и академических институтов, которые приняли участие в дискуссиях по таким темам, как: «Взаимодействие России со странами тюркского мира: от геополитической реальности к долгосрочной перспективе сотрудничества», «Роль русского языка как средства межкультурных коммуникаций в тюркоязычной среде», «Перевод (русский и тюркские языки) как инструмент межнационального и межконфессионального диалога», «Тюркские народы и народности России: история, культура, этнография», «Россия и страны тюркского мира: вопросы межкультурного взаимодействия», «Российские тюркологи и их вклад в развитие мировой тюркологической науки», «Проблемы изучения истории и культуры тюркских народов».

Партнерами молодежного форума стали КРСУ, Музей антропологии и этнографии РАН, Институт восточных рукописей РАН, Московский государственный лингвистический университет, международный союз общества «Дружбы с народами зарубежных стран» и Ассоциация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

На площадке форума развернулась выставка, посвященная истории и традициям российской тюркологии, созданная по материалам ведущих архивов России.

Участники симпозиума самостоятельно поработали в смешанных группах, представив на публичное обсуждение свои проекты в сфере гуманитарного и образовательного сотрудничества двух стран. По итогам форума, лучшие проекты молодых тюркологов получили поддержку в реализации со стороны организаций-партнеров.

Также состоялось торжественное открытие выставки «Российские тюркологи и традиции российской тюркологии», на которой были представлены портретная фотогалерея и книжная экспозиция научных работ с их дальнейшей передачей в фонд Кыргызско-Российского Славянского университета.