И вновь к Ч.Айтматову

Сегодня около 100 студентов кафедры международной журналистики КРСУ имени Б.Н.Ельцина приняли участие в социально-культурной акции «Библионочь-2018», посвященной чтению и организации новых форматов культурного отдыха читателей. Мероприятие прошло в Национальной библиотеке имени А.Осмонова.

В рамках «Библионочи», проводимой совместно с Представительством Россотрудничества в КР, состоялось открытие VIII фестиваля словесности и культуры «Страна высоких вдохновений». В нынешнем году он приурочен к празднованию 90-летия со дня рождения Ч.Т.Айтматова.

Организаторы мероприятия подготовили для кыргызстанцев цикл разноформатных мероприятий: круглый стол, читательскую конференцию, творческую встречу с современными деятелями культуры Кыргызстана, кинопросмотры экранизаций айтматовских произведений.

Молодежной аудитории предложены творческие проекты – конкурс выразительного чтения «Слово Айтматова», конкурс рисунков и фотографий «Айтматов – это целый мир», викторина на знание произведений писателя, мастер-классы народного творчества «Узоры родной земли». Победители творческих состязаний будут награждены грамотами и призами.

В акции «Библионочь-2018» также приняли участие представители Аппарата Президента КР, Правительства, депутаты Жогорку Кенеша, сотрудники министерств и ведомств, посольств, международных и общественных организаций, научные работники, деятели культуры и искусства, студенты и школьники.