Памяти Н.М.Пржевальского

Как известно, в 2019 году отмечается 180-летие со дня рождения великого исследователя Центральной Азии Н.М.Пржевальского. В связи с этим в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н.Ельцина запланировано проведение ряда научно-практических мероприятий, нацеленных на сохранение памяти о великом ученом-евразийце и изучение предложенной им методологии научных исследований.

А на днях в центре Иссык-Кульской области, городе Караколе, состоялось памятное мероприятие. Сотрудниками КРСУ при поддержке кыргызских и российских пограничников восстановлены мемориальные доски на камне, установленном на месте глазного отделения лазарета, в котором 130 лет назад, 1 ноября 1888 года, скончался великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский.