О героях былых времен

1 февраля 2019 г в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась тематический вечер, посвященный 76-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В его организации приняли участие сотрудники Кыргызско-Российского Славянского университета, а слушателями стали курсанты и преподаватели Военного института Вооруженных Сил Кыргызской Республики имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова

Открывая встречу, руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргыской Республике Виктор Нефёдов отметил огромное историческое значение победы в Сталинградской битве, ставшей коренным перелом в ходе Великой Отечественной войны. Героизм и мужество солдат и офицеров Советской армии, подчеркнул он, остановили наступление врага на стратегически важном направлении и приблизили разгром фашизма.

Проректор по информации и связям с общественностью КРСУ Леонид Сумароков представил гостям РЦНК свои книги, посвященные Великой Отечественной войне – «Сталинградский дневник Кыргызстана» и двухтомный сборник «Единство, победившее фашизм». В них автор рассказал о неизвестных подвигах кыргызстанцев на полях сражений, в том числе совершенных в битве за Сталинград.

В завершение встречи Леонид Сумароков передал книги в дар Военному институту, напомнив участникам вечера о приближающейся важной дате отечественной истории – 75-летии победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., к которой КРСУ начал активную подготовку.

Обновлено 05.02.2019 11:35