На празднике фонарей

21 февраля кафедра Мировых языков КРСУ провела в конференц-зале День китайской культуры. Преподаватели и студенты университета, гости праздничного мероприятия стали свидетелями импровизированного Юаньсяо («праздника фонарей»).

Со словами приветствия к собравшимся обратился декан факультета международных отношений, профессор С.Ф.Усманов.

Затем стартовала конкурсная программа праздника: студенты, изучающие китайский язык, проверили свои знания о культуре и обычаях КНР, приняв участие в викторине. По итогам соревнования третье место досталось третьекурснице Ольге Меркуловой, на втором оказалась первокурсница Мария Васильева, первое – у студентки 2 курса Виктории Кочемасовой. Все победительницы были награждены памятными сертификатами.

Культурная часть мероприятия включала в себя хореографические номера, боевые танцы, чтение известных литературных произведений мастеров пера Поднебесной, исполнение песен на китайском языке, а также мастер-классы по искусству бумажного вырезания, каллиграфии и живописи.

В завершении лучшим студентам, изучающим китайский язык, были вручены подарочные наборы и книги. Среди отличившихся Айдай Иманкулова (3 курс), Айгерим Аалиева (2 курс) и Мария Васильева (1 курс).