Кафедра сети связи и системы коммуникации

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент
Оконов Манас Оконович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140, корпус 6, кабинет 124
(996 312) 36-03-04

Краткая история кафедры

Кафедра «Сети связи и системы коммуникации» вошла в состав Естественно-технического факультета КРСУ с 1 сентября 2007 года (приказ № 209-п от 31.05.2007 г). Организатором кафедры был доктор технических наук, профессор, член-корр. НАН КР, Бекболотов Турсунбек Бекболотович.

Мотивом для создания кафедры послужило быстрое развитие в республике систем связи и острая нехватка специалистов в этой области.

В настоящее время выполнение всех важнейших функций развитого общества (экономика, образование, здравоохранение, распространение информации, государственное управление, политика, гражданское общество и т.д.) невозможно выполнить без средств связи, без телекоммуникации, без информационных сетей. Непрерывно растет количество корпоративных информационных сетей и число абонентов мировых открытых глобальных сетей. Интенсивно используются электронная почта, дистанционное обучение, электронная коммерция. Расширяется сеть оптоволоконных и магистральных линий связи. Шире начали использоваться спутниковая связь, новые технологии связи и новые виды оргтехники и т.д. Все эти факторы свидетельствуют о важности подготовки специалистов в области связи, сетей и системы коммуникаций для нашего общества.

Роль этих специалистов в дальнейшем, постоянно будет расти, и они всегда будут востребованы т.к. ускоренными темпами растет рынок телекоммуникаций, информационных технологий, непрерывно улучшаются характеристики средств связи. Увеличивается количество пользователей Интернета и сетевых технологий, расширяется телефонная сеть, стремительно растут средства мобильной связи.

Кафедра ведет подготовку бакалавров  по основной образовательной программе (ООП) по направлению 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» по профилю подготовки - Сети связи и системы коммутации. Планируется открыть магистратуру и заочное отделения с дистанционным формой обучения.

Студенты, успешно закончившие бакалавриат, могут продолжить образование в магистратуре по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», в рамках которого на кафедре реализуются программа: «Сети связи». Срок обучения – 2 года. По окончании магистратуры студент получает степень магистра, подтвержденную соответствующими дипломами.