Институт русского языка

Директор Института русского языка КРСУ, доктор филологических наук, профессор
Тагаев Мамед Джакыпович
720022, г. Бишкек, проспект Чуй, 44
(996-312) 43-75-07

Общая информация

Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета (ИРЯ КРСУ) создан решением Ученого Совета КРСУ 25 февраля 2020 года в качестве платформы для реализации научной, методической, информационно-аналитической и культурно-просветительской деятельности, направленной на сохранение и укрепление позиций русского языка в Кыргызстане как ведущего инструмента научно-образовательного и коммуникативного пространств, а также усиление его роли в налаживании и углублении интеграционных процессов между странами постсоветского пространства.

 

Приоритетные направления работы Института Русского языка КРСУ

  • Проведение научных исследований по проблемам функционирования русского языка в условиях билингвизма и построение прогнозных сценариев продвижения и развития русского языка, культуры и образования на русском языке в Центрально-Азиатском регионе.
  • Продвижение идеи ценности и качественности образования на русском языке для успешного формирования человеческого капитала.
  • Системное обобщение и усовершенствование методики, теории и практики преподавания русского языка как иностранного в государствах Центральной Азии с учетом национально-регионального компонента.
  • Обеспечение системного научно-методического сопровождения процессов обучения русскому языку в школах и вузах Кыргызстана.
  • Организация повышения квалификации учителей русского языка и литературы.
  • Проведение культурных, памятных и научных мероприятий, направленных на сохранение межкультурного диалога, популяризацию и поддержку изучения русской культуры и языка.
  • Подготовка и издание научных трудов, посвященных актуальным вопросам функционирования русского языка в Центральной Азии.  
  • Развитие информационно-аналитического журнала «Русское слово в Кыргызстане» в качестве площадки для осуществления современной научной коммуникации по вопросам функционирования русского языка в Центральной Азии.
  • Развитие курсов русского языка как иностранного, являющихся одним из инструментов формирования положительного имиджа русского языка и русской культуры в восприятии слушателей из дальнего зарубежья.

Сотрудники Института русского языка

 

Заместитель директора Института русского языка КРСУ, доктор исторических наук

Сумарокова Ольга Леонидовна

 

  720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44

 

  +(996-312) 43-75-07

 

  verum-science@mail.ru

 

 

Зав. Центром русского языка кандидат филологических наук Эрнисова Айгерим Эрнисовна 
E-mail: tev-e@mail.ru
Зав. Курсами русского языка как иностранного Трощенко Лариса Михайловна
E-mail: troshchenko.lara@list.ru
Отв. редактор журнала «Русское слово в Кыргызстане» Мальнева Вера Семеновна
E-mail: mal_vera@mail.ru

Курсы русского языка как иностранного

Курсы русского языка как иностранного Института русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета приглашают иностранных граждан изучать русский язык. Наши курсы отвечают всем высоким стандартам качественного образования. Обучение ведут  высококвалифицированные преподаватели, имеющие в этой сфере большой опыт работы. Вы можете начать изучение русского языка с самого начала либо закрепить уже имеющиеся знания и навыки, приобрести навыки беглой речи, улучшить произношение, совершенствовать практику разговорной речи, изучить специфические грамматические структуры русского языка, освоить русскую деловую терминологию. Занятия проводятся дистанционно (онлайн) индивидуально и в малочисленных группах до 4-х человек.

По всем вопросам обращайтесь к Трощенко Ларисе Михайловне. Тел. (WhatsApp): +996555465815, e-mail: troshchenko.lara@list.ru

 

 

Документы

Комплексный план развития Института русского языка (ИРЯ КРСУ)

 

 

 

#Институт Русского языка

Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента РФ Б. Н.…
14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный…
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз". Это событие было приурочено…
Уважаемые иностранные студенты и граждане, изучающие русский язык как иностранный!     ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. А.О. Орусбаева…
Институт русского языка им. А. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента РФ Б. Ельцина с…
 Уважаемые иностранные студенты и граждане, изучающие русский язык как иностранный!  ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. А.О. Орусбаева…
Очередной номер научно-практического и информационно-аналитического журнала «Русское слово в Кыргызстане», подготовленный…
Институт русского языка им. А. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента РФ Б. Ельцина с 10…
Заведующая Центром русского языка ИРЯ КРСУ, кандидат филологических наук Айгерим Эрнисова поделилась впечатлениями от поездки в…
Делегация русистов КРСУ вернулась из поездки в Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы на I Международный…
Сегодня, 19 октября, в Российском университете дружбы народов им. П. Лумумбы открылся Международный форум, посвященный…
Необходимо продолжить активную деятельность по сохранению и продвижению русского языка в странах СНГ, отметили участники…