mytopf.com

О том, как развивается обучение персидского языка и литературы в Кыргызстане, о трудностях преподавания языкового процесса и работе со студентами, корреспонденту «CA-IrNews» рассказала преподаватель фарси Кыргызско-Российского Славянского университета Мамедова Малахат Шамильевна.

В известной пословице говорится: «Если хочешь познать мир - учи языки». В настоящее время в нашем обществе много желающих изучать иностранные языки. Известные по всему миру частные языковые курсы привлекают к себе внимание желающих учиться. 


Некоторые студенты изучают языки, из-за интереса, а другие - для того, чтобы работать за границей. Изучая их, человеку открываются новые культуры, традиции, государства. Именно язык и меняет мировоззрение человека. 

В Бишкеке не так много людей, хорошо знающих фарси. Именно поэтому, так интересно провести беседу с преподавательницей Малахат Шамильевной Мамедовой, которая в совершенстве знает и преподает персидский язык

- Малахат Шамильевна, для начала, пожалуйста, расскажите о своей профессии?

- В 1980 году я окончила Ленинградский государственный университет, восточный факультет по специальности "восточные языки". Специализировалась я на персидском языке и литературе. После окончания вуза, я работала в Баку, в Академии наук Азербайджанской СССР, в институте стран Ближнего и среднего Востока.

- Через некоторое время уехала в Ленинград на стажировку. Практику я проходила в Ленинградском отделении института востоковедения Академии Наук СССР. Более двух лет я стажировалась по этой специальности. Уже после, там же я поступила в аспирантуру и была аспиранткой отделения иранистики. В 1993 году ее окончила, а затем получила приглашение приехать в Кыргызстан и стать преподавателем персидского языка. Несмотря на то, что в стране уже было открыто посольство ИРИ, но еще не было хороших специалистов-переводчиков. По этой причине, нужно было подготовить экспертов в данном языке.

- Так, с 1993 года я в Бишкеке, я занимаюсь преподавательской деятельностью. Одновременно, обучала студентов в нескольких университетах: БГУ, КНУ и КРСУ. Сегодня, я преподаю в Кыргызско-Российском Славянском университете, а также заведую Центром иранистики.

Смотреть подробнее на странице первоисточника...

ТОП популярных статей за последний месяц

24.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло традиционное деканское совещание под…
12.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание комиссии по вопросам именных…
10.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание под…
29.09.2025
27 сентября 2025 года на 79-м году жизни ушёл из жизни Геннадий Александрович Десятков — доктор…
30.09.2025
30 сентября 2025 года в Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось заседание Учёного…
01.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло еженедельное деканское совещание под…
19.09.2025
23–24 сентября 2025 года в Бишкеке пройдет II Российско-Кыргызский образовательный форум (РКОФ-2025…
23.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете в рамках II Российско–Кыргызского образовательного…
18.09.2025
18 сентября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась международная…
23.09.2025
На проходящем в Бишкеке II Кыргызско-Российском образовательном форуме одним из ключевых итогов…
23.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) начал работу II Российско-Кыргызский…
17.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное деканское совещание, на котором…