mytopf.com

В городе Токмок состоялось торжественное открытие Исламской академии — первого государственного религиозного вуза Кыргызстана. В мероприятии приняли участие президент Садыр Жапаров, министр науки, высшего образования и инноваций Бактияр Орозов, посол ОАЭ в Кыргызстане Мохамад Саид Аль Арики, представители духовенства, научного сообщества и общественных организаций. В числе приглашённых гостей был и ректор КРСУ Сергей Волков.

 

Открывая церемонию, глава государства подчеркнул, что сегодня начинается новая страница в истории религиозного и образовательного развития Кыргызстана. «Исламская академия укрепит веру и религиозную идентичность народа. Она станет специализированным учебным заведением, направленным на подготовку высококвалифицированных теологов, развитие научных исследований и защиту молодёжи от радикальных течений», — отметил Садыр Жапаров.

 

Президент напомнил, что академия будет финансироваться из государственного бюджета и работать в соответствии с государственной религиозной политикой. Особое внимание будет уделено разработке программ по исламским финансам, исламскому банкингу и современным экономическим проектам.

 

В своём выступлении Садыр Жапаров подчеркнул, что открытие академии именно в Токмоке, неподалёку от башни Бурана, имеет символическое значение. Здесь когда-то жил великий мыслитель Жусуп Баласагын, внёсший огромный вклад в развитие исламской культуры и науки. Президент также обратил внимание на необходимость качественного религиозного образования как ключевого элемента национальной безопасности: «Мы должны противостоять деструктивным идеологиям. Молодёжь должна получать знания, основанные на традиционных исламских ценностях и научном подходе».

 

Как сообщил ректор Исламской академии Эрмамат Эргешов, строительство началось в 2019 году и было завершено при поддержке Благотворительного фонда имени Заеда бин Султана Аль-Нахайяна (ОАЭ). На территории площадью 2 га расположены пять зданий: учебный корпус, спортзал, столовая, общежитие и котельная. Также имеется лабораторная мечеть для практических занятий.

 

Академия рассчитана на 400 студентов. Предусмотрены программы колледжа по теологии и иностранным языкам, бакалавриата — по теологии и арабской филологии, а также магистратуры по теологии. Обучение в бакалавриате в основном будет бесплатным, в магистратуре предусмотрено 10 бюджетных мест.

 

В рамках академии планируется организация курсов повышения квалификации для имамов и создание современной научной библиотеки. Здесь также будут готовить специалистов в области исламских финансов, что, по словам президента, откроет новые горизонты для экономики страны.

 

«Я надеюсь, что Исламская академия станет важным научным и образовательным центром не только для Кыргызстана, но и для всей Центральной Азии», — подчеркнул Садыр Жапаров.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
25.08.2025
25 августа в Кыргызско-Российском Славянском университете прошло первое заседание Учёного совета…
27.08.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете прошло первое в новом учебном году деканское…
01.09.2025
Сегодня у главного корпуса Кыргызско-Российского Славянского университета царила особенно…
19.08.2025
Абитуриенты, внимание! До окончания приёма заявок на бюджетные места Российской Федерации в…
29.08.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла встреча руководства вуза с делегацией из…
10.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание под…
03.09.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание…
29.08.2025
В городе Ош состоялась торжественная церемония открытия обновлённого здания школы-интерната имени…
03.09.2025
На полях Восточного экономического форума ректор Кыргызско-Российского Славянского университета…
21.08.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось открытие студенческого исторического…
26.08.2025
В КРСУ объявлен дополнительный набор на бюджетные места Российской Федерации в магистратуру!  …