mytopf.com

19 ноября в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Развитие научно-технического потенциала Кыргызско-Российского Славянского университета через развитие сотрудничества с ведущими российскими вузами и научными организациями».

 

Со словами приветствия к собравшимся обратились Председатель Исполнительного Комитета Международного Союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Геннадий Попов, а также ректор КРСУ, академик Владимир Нифадьев.

 

Проректор по науке, профессор Валерий Лелевкин рассказал участникам мероприятия о структуре, образовательной, научной и международной деятельности КРСУ, отметив важность плодотворного сотрудничества в области научных исследований с вузами Российской Федерации. В своих докладах В. Лелевкин и сотрудники университета уделили особое внимание приоритетным инновационным проектам, разрабатываемым в вузе: «Сохранение и продвижение позиций русского языка и Русского мира как средство коммуникативного обеспечения интеграционных процессов между Кыргызстаном и Россией», «Цифровой карьер», «Гидравлические и русловые процессы при водозаборе из рек в системы деривационных ГЭС» и многим другим.

 

В онлайн-заседании приняли участие представители Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России, Томского государственного университета, Московского физико-технического института (национального исследовательского университета), Алтайского государственного университета, Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (Москва), Института общей физики имени А.М. Прохорова РАН (Москва), Института прикладной физики Российской академии наук (Нижний Новгород).

 

ТОП популярных статей за последний месяц

09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
21.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
01.08.2025
С 12 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете начинается дополнительный…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
25.07.2025
📢 Уважаемые абитуриенты, поступающие на бюджетные места РФ! 🇷🇺 Сегодня, 25 июля, в 14:00 состоится…
28.07.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет продолжает приём заявлений на программы магистратуры.…
19.07.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации…
31.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось совещание приёмной комиссии, в рамках…
29.07.2025
На базе Псковского государственного университета 28 июля 2025 г. стартовал проект «Летний институт…
23.07.2025
КРСУ и АНО «Россия — страна возможностей»: сотрудничество в сфере оценки компетенций и…