«Салют над Невой»

В Кыргызско-Российском Славянском университете прошли Дни памяти, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Мероприятие открыл советник ректора КРСУ по вопросам сохранения историко-культурного наследия Леонид Сумароков. Он отметил, что тема блокады Ленинграда и по сей день жива.  Это самый важный пример героизма и стойкости народа, и мировая история не знает подвига, равного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. На их долю выпали немыслимые испытания: голод, холод, бомбардировки и артобстрелы, горечь потерь. Но ленинградцы явили миру силу человеческого духа, которая стала непреодолимой преградой для врага.

 

Погибших в годы Великой Отечественной войны и в блокаду ленинградцев почтили минутой молчания.

О годах блокады Ленинграда, о жизни в городе поделилась воспоминаниями, 94-летняя жительница блокадного Ленинграда Галина Тольская. В годы блокады за два дня она потеряла мать и двух сестер, которые умерли от голода.

«Получилось так, что я среди трех покойников оказалась. Потом меня отправили в детдом, потом через Ладогу переплыли на пароме. Конечно, были обстрелы», – рассказала Галина Тольская.

На мероприятие прозвучали песни и стихи военных лет, а также строчки из дневника Тани Савичевой. 

Зрителям выдали "Блокадный хлеб" - кусочек весом 125 граммов, получив который каждый прочувствовал тяготы того времени. Такие пайки полагались на один день жителям Ленинграда во время блокады. Люди ценили каждую крошку хлеба, чтобы сохранить жизнь.

К 80-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в стенах Кыргызско-Российского Славянского университета была открыта фотодокументальная выставка «Салют над Невой». Она также прошла во многих странах СНГ.

В экспозицию вошли более 100 оцифрованных материалов из фондов Музея Победы.  Фотографии, документы, карты, газеты, плакаты и художественные произведения, запечатлевшие сцены из жизни блокадного города. Материалы охватывают события с начала обороны города в июле 1941 года до праздничного салюта в честь полного снятия блокады 27 января 1944 года.

Завершает выставку информация об операции «Искра», благодаря которой в 1943 году была прорвана блокада, о Ленинградско-Новгородской операции, успешная реализация которой позволила полностью снять блокаду Северной столицы, и о салюте над Невой.

27 января 1944 года небо города озарилось огнями салюта — 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города на Неве, который 872 дня и ночи насмерть сражался с врагом.

Экспозиция подготовлена при участии СПБ ГБУК «Ленинградский зоологический парк», Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга, Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук, ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

Главная цель Дней памяти, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – рассказать молодежи Кыргызстана, потомкам победителей, о подвиге великого города и вкладе кыргызстанцев в его спасение.

 

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…
03.04.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошли мастер-класс и блиц-турнир по игре го.…
09.04.2024
КРСУ примет участие в проекте «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна…