mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) планируется открытие специального кабинета Евразийского банка развития (ЕАБР). Об этом стало известно на встрече исполняющего обязанности ректора КРСУ Сергея Волкова с представителями банка. Менеджер Представительства ЕАБР в КР Мирлан Омуралиев подчеркнул, что открытие кабинета направлено на поддержку и развитие компетенций в области государственно-частного партнерства (ГЧП), а также укрепление сотрудничества между образовательными и финансовыми структурами.

ЕАБР — это международная финансовая организация, основанная шестью странами-учредителями: Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. На данный момент банк реализует в Кыргызстане ряд крупных инфраструктурных проектов с общим портфелем около 200 миллионов долларов. Среди них строительство гидроэлектростанций, заводов и объездной дороги в городе Узген. Особое внимание уделяется проектам, направленным на институализацию государственно-частного партнерства в регионе.

Сергей Волков отметил, что концепция брендированных аудиторий активно развивается в КРСУ. "Мы уже работаем над именными кабинетами, и открытие аудитории ЕАБР на экономическом факультете — логичный шаг. Это будет пространство, оснащенное современной техникой и оборудованием, где студенты смогут получать необходимые знания и практические навыки в сфере ГЧП", — сказал он.

Планируется, что новый кабинет станет местом проведения тренингов для преподавателей вузов и государственных органов. Особое внимание будет уделено повышению квалификации государственных служащих, подготовке специалистов по ГЧП и учреждениям стипендий.

Следующая встреча с Центром компетенций ГЧП, где будут обсуждаться детали сотрудничества и дальнейшие шаги, состоится на следующей неделе.

 

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…