mytopf.com

30 марта в онлайн-сервисе  ИСАА МГУ имени М. Ломоносова состоялась Международная научно-практическая конференция «Алишер Навои. Сближая народы сквозь века», посвященная 580-летию со дня рождения великого тюркского поэта и суфия.

 

В конференции приняли участие виднейшие ученые, государственные и общественные деятели, студенты, аспиранты Росси, Великобритании, Индии, Китая, Франции, Германии, Бразилии, Швеции, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Турции. Все они отметили, что бесценное творческое наследие известного мыслителя, выдающегося государственного и общественного деятеля Алишера Навои имеет особую роль в истории развития не только узбекской, но и мировой литературы.

 

На пленарном заседании с докладом на тему: «Мудрость Алишера Навои в контексте греческих и исламских философов» выступила профессор КРСУ Гульмира Джунушалиева. В своем выступлении заведующая кафедрой рекламы и связи с общественностью отметила,  что учитывая огромное значение произведений Алишера Навои, в которых нашли отражение национальные и общечеловеческие ценности в развитии мировой культуры, велика их роль в повышении интеллектуального потенциала и духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

 

В первой сессии конференции доцент КРСУ Светлана Джеенбекова выступила с сообщением на тему: «Суфизм Алишера Навои в контексте философских взглядов аль-Фараби, Авиценны и Аверроэса (Ибн Рушдa)». Автор, с одной стороны, обратила внимание на историко-философское наследие суфийского направления ислама, с другой – философски осмыслила мусульманство как религию.

 

В завершение участники конференции выразили слова благодарности устроителям мероприятия за высокий уровень организации, а также другим участникам – за интересные и содержательные выступления. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции, а также в журналах, входящих в перечень ВАК.

 

Программа конференции

 

Как Алишер Навои сближает народы? Ученые раскрыли секрет великого поэта (Sputnik Узбекистан)

ТОП популярных статей за последний месяц

02.04.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
16.04.2025
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н…
02.04.2025
В ходе визита в Кыргызскую Республику делегация Российской Федерации осмотрела участок, который…
02.04.2025
02 апреля 2025 года в здании Администрации Президента Кыргызской Республики состоялось первое…
10.04.2025
В КРСУ всегда рады поддерживать инициативных и талантливых студентов. Университет ценит и развивает…
07.04.2025
Атай Азаматов, студент третьего курса кафедры журналистики КРСУ, стал инициатором перевода…
11.04.2025
Проректор по образовательной деятельности КРСУ Елена Девятова провела встречу с преподавателями,…
15.04.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась официальная встреча руководства вуза с…
14.04.2025
В КРСУ подвели итоги конкурса на создание нового логотипа университета, организованного совместно с…
15.04.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина стартовал обучающий семинар для…
07.04.2025
Студенты, преподаватели и деканат факультета международных отношений КРСУ дружно приняли участие в…
04.04.2025
С 14 по 20 апреля 2025 года в Сеченовском Университете пройдет финал XXXIII Московской…