mytopf.com

Кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний КРСУ Елена Радченко рассказала, чем опасен менингококк.

 

По данным ЦГСЭН, за пять месяцев текущего года в Кыргызстане зарегистрировали 15 заболевших менингококковой инфекцией. По данным ведомства, 6 больных поступили в инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии, один из них скончался.

 

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Радченко рассказала, что менингококк передается воздушно-капельным путем при близком и достаточно длительном контакте между людьми. При этом, по словам доктора, чаще яркие проявления этой инфекции наблюдаются у детей.

 

По ее словам, менингококк в Кыргызстане обнаруживается каждый год во время сезонного подъема инфекционных болезней: примерно с февраля по май. Сейчас вспышки менингококка в стране нет.

 

Она добавила, что самой главной рекомендацией для лечения менингококка можно назвать необходимость обратиться к врачу в первые два дня болезни и не пытаться бороться с ней самостоятельно. По словам инфекциониста, хотя менингококк и тяжелая инфекция, она достаточно хорошо поддается антибактериальной терапии.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

26.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня состоялось заседание попечительского…
24.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялось очередное заседание…
04.07.2025
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ поступающих на направления: “Архитектура”, “Дизайн архитектурной среды…
10.07.2025
В соответствии с распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27…
25.06.2025
В Кыргызско‑Российском Славянском университете (КРСУ) состоялось итоговое деканское совещание,…
18.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под руководством…
25.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся торжественный выпускной студентов…
11.07.2025
Министерство науки, высшего образования и инноваций утвердило пороговые баллы для приема…
10.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился отбор заявок на участие в ежегодном…
02.07.2025
Новый мэр Балыкчы — Султан Кермалиев, выпускник факультета архитектуры, дизайна и строительства…
27.06.2025
27 июня 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (КРСУ) состоялось…
23.06.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) в очередной раз укрепил свои позиции в…