Работа секций Международной аналитической конференции «Аналитический мост в Большой Евразии: социально-экономические, политические и гуманитарные проблемы»

20 сентября 2023 года  продолжили свою работу секции Конференции и внимание ученых было сосредоточено на следующих аспектах:

В секции "Аналитика социально-экономических проблем Большой Евразии" были затронуты проблемы, связанные с экологической миграцией, повседневной жизнью возвратных трудовых мигрантов, анализом концепта Большой Евразии через призму Кыргызстана, а также ролью производительных сил в социально-экономическом развитии регионов. Ученые из разных стран внесли свой вклад в анализ и обсуждение этих важных вопросов.

В секции "Аналитика политических проблем Большой Евразии" были рассмотрены проблемы касающиеся создания новой системы безопасности в пространстве Большой Евразии, что имеет важное значение для обеспечения стабильности в регионе. Среди других рассмотренных вопросов были обсуждены проблемы политического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, а также проблемы, связанные с социально-политической интеграцией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Важными аспектами обсуждения также были традиционные ценности Ирана и их влияние на нормативно-правовую базу страны. Санкционное противостояние между Россией и Западом и его последствия для Центральной Азии, особенно на примере Кыргызстана, также были подвергнуты анализу. Социокультурная интеграция в рамках Большой Евразии, этические вопросы в условиях общества риска и конфликтный потенциал Центральной Азии с точки зрения международного права также были рассмотрены. И были обсуждены контуры и перспективы Большого евразийского партнёрства, а также миграционная политика из стран Центральной Азии в Европейский союз, что имеет важное значение для миграционных потоков и социально-экономической динамики в регионе.

В секции "Анализ социогуманитарных наук" были затронули широкий спектр актуальных тем, охватывающих разнообразные аспекты социокультурных и гуманитарных вопросов. Эти вопросы включали в себя исследование миграционных процессов, анализ формирования этнических ландшафтов, рассмотрение философских аспектов, изучение динамики социокультурных изменений, а также анализ социальной активности женщин и другие существенные аспекты. 

В секции "Молодой аналитик Кыргызстана" обсуждались разные аспекты сотрудничества и геополитики в Евразии. Эти аспекты включали в себя геополитическую конкуренцию, влияние мировых игр на инициативы "Большого Евразийского партнёрства", участие Кыргызстана в организации тюркских государств и проблемы, связанные с миграцией и трудовой миграцией, включая использование российской валюты (рубля). Также были затронуы вопросы целей и задач концепции "Большой Евразии", роли образовательной миграции в евразийской интеграции, социально-экономической интеграции; внешнеполитические приоритеты Кыргызстана в контексте его членства в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Также проблемы взаимной торговли, сотрудничества в образовании и развития туризма в рамках евразийской интеграции, а также реализации целей устойчивого развития в странах Большой Евразии.

/images/news/mak/images/_31A2289_0.JPG

/images/news/mak/images/_31A2307.JPG

/images/news/mak/images/_31A2296.JPG

/images/news/mak/images/_31A2458_0.jpg

/images/news/mak/images/_31A3725.jpg

/images/news/mak/images/_31A2300.JPG