На гуманитарном факультете прошла традиционная олимпиада по философии

8 декабря кафедра философии им. академика А. Какеева провела ежегодную университетскую студенческую олимпиаду по философии.

 

Цель мероприятия – популяризация философского знания, мотивация студентов к изучению актуальных философских проблем, а также стимулирование их творческого и научного потенциала.

 

В олимпиаде приняли участие 12 студентов 1 курса гуманитарного и экономического факультетов, факультета архитектуры, дизайна и строительства, а также представители 2 курса медицинского факультета, прошедшие отборочный тур.

 

Перед финалистами с приветственным словом выступила заведующая кафедрой философии Нургуль Осмонова.

– Олимпиада по философии занимает особое место среди олимпиад по другим дисциплинам, поскольку родиной происхождения и философии, и олимпиады является Древняя Греция. И они, имея общие, древнейшие корни дошли до наших дней и составляют величайшее достижение всего человечества. Более того, из философии как древнейшей науки и самой первой формы рационального знания в истории человечества вышли со временем все науки и дисциплины. Поэтому не случайно знаменитые ученые и представители конкретных наук для обоснования и осмысления результатов своих научных открытий так или иначе обращаются к философии, более того, все ключевые споры и дискуссии в истории науки возникают вокруг философских проблем, нежели собственно конкретных наук. В этом смысле философия была и остается не только духовной формой мировоззрения, но и универсальной практикой учености.

 

Участники олимпиады приступили к отгадыванию философских кроссвордов, после чего путем жеребьевки выбрали одну из трех заранее подготовленных тем для выступления. В этом году жюри определило для олимпиады следующие актуальные темы:

  1. Образ будущего в представлениях современной молодежи.
  2. Абсурд как философская проблема.
  3. Нужна ли сегодня философия?

Участники после каждого выступления задавали друг другу вопросы и все три темы вызвали жаркие дискуссии, в ходе которых ставились следующие острые вопросы: в чем особенность позитивного образа будущего для современной молодежи; как защитить целостность своей личности в связи с быстро изменяющимся миром, постоянной трансформацией и сменой системы ценностей; как реализовать свой духовный потенциал в условиях неопределенности жизненных приоритетов; как выйти из состояния переживания абсурдности существования; что такое абсурд и «бунтующий человек» А. Камю; в чем практическая польза философии сегодня и каким навыкам она может научить и т.д.

 

В итоге на основе общего количества набранных баллов за отгадывание философского кроссворда и выступления жюри определило трех победителей. Первое место заняла студентка факультета архитектуры, дизайна и строительства Баяна Кадырова. На втором месте оказался студент гуманитарного факультета Марк Шалаев. Третье место завоевала студентка экономического факультета Арина Бондаревская.

 

Все победители, занявшие призовые места, получили дипломы Ⅰ, ⅠⅠ и ⅠⅠⅠ степени, а также памятные призы – 3-х томные хрестоматии по синергетике. Все остальные студенты были награждены сертификатами об участии в олимпиаде. 

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…