mytopf.com

Одной из тем визита президента России Владимира Путина в КР стало празднование 30-летия Кыргызско-Российского Славянского университета. Накануне, 12 октября, между Минобрнауки РФ и Минобразование КР подписано соглашение об условиях деятельности КРСУ. От российского правительства документ подписан министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, от кыргызского кабинета министров – министром образования и науки Догдуркуль Кендирбаевой.

 

Кыргызская сторона также будет содействовать предоставлению КРСУ на праве оперативного управления земельных участков, которые в связи с развитием вуза могут потребоваться для строительства зданий и сооружений, в частности для современного студенческого кампуса.

 

Коснулись в своем выступлении значимости КРСУ и главы государств. Президент КР Садыр Жапаров отметил, что одним из серьезных направлений сотрудничества КР и РФ является культурно-гуманитарное.

 

«В этом ключе хотелось бы отметить ведущую роль Кыргызско-Российского Славянского университета. За прошедшие 30 лет своего функционирования он стал лидером высшего образования и науки в Кыргызстане. Университет выпустил большое количество высококвалифицированных специалистов, успешно работающих в Кыргызстане, России и других странах мира», – подчеркнул Жапаров.

 

Глава РФ Владимир Путин добавил, что юбилей – 30-летие КРСУ еще раз подчеркивает многократный характер кыргызско-российского партнерства, охватывающего самые разные сферы.

 

«В стенах вуза обучает 8,5 тыс. студентов. В 2023 году на деятельность университета выделено порядка 450 млн рублей», – пояснил он.

 

Недавно в вузе произошла смена руководства. 12 сентября этого года совместным решением Министерств образования России и Кыргызстана ректором Кыргызско-Российского славянского университета назначен Денис Фомин-Нилов. Новый глава вуза всерьез взялся за дело. Он уверен, что университет должен иметь современную инфраструктуру, где можно комфортно жить, учиться, заниматься наукой, спортом и отдыхать. Поэтому, первым заявлением Фомина-Нилова стала информация о строительстве нового кампуса.

 

Напомним, Кыргызско-российский славянский университет основан в 1993 году. За это время вуз выпустил более 30 тыс. человек, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров является одним из его известных выпускников. Сегодня в университете функционирует 7 факультетов, 82 кафедры, школа и колледж.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

07.11.2025
Профессор кафедры германской филологии Кыргызско-российского славянского университета, доктор…
29.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня открылся III Форум руководителей школ…
05.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание под…
18.11.2025
18 ноября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете прошёл круглый стол «170 лет…
11.11.2025
В Бишкеке состоялось заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-…
26.11.2025
В столице состоялось торжественное открытие Средней общеобразовательной школы Кыргызско-Российского…
25.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное заседание Учёного совета под…
24.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся визит руководителя Управления Президента…
19.11.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
19.11.2025
19 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялось открытие I…
20.11.2025
20 ноября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся Международный круглый…
26.11.2025
26 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете начал работу Международный научно-…