mytopf.com

26-27 мая в главном корпусе КРСУ успешно прошла Международная научная конференция «Физиологические и структурные механизмы адаптации к экстремальным условиям», организованная в рамках Программы развития Кыргызско-Российского Славянского университета.

 

Соорганизаторами данного мероприятия выступили Кыргызская государственная медицинская академия, Национальная академия наук Кыргызской Республики, Институт горной физиологии и медицины НАН КР, Международный университет Кыргызстана, Тюменский государственный медицинский университет, Ульяновский государственный университет, ФИЦ Коми Научный центр УРО РАН (Сыктывкар), Ташкентская медицинская академия.

 

Конференция стала научной площадкой, объединившей ученых из Бишкека, Ульяновска, Тюмени, Ижевска, Новосибирска, Рязани, Ташкента, Минска. Главная ее цель состояла в привлечении внимания как молодых, так и маститых исследователей к проблемам адаптации человека и животных в высокогорье, механизмам адаптации к северным и южным широтам, к природной и экспериментальной гипоксии и физическим нагрузкам.

 

Мероприятие открыли ректор Кыргызско-Российского Славянского университета академик В. Нифадьев, декан медицинского факультета КРСУ профессор А. Зарифьян и заместитель директора по научной работе Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета профессор М. Балыкин. С добрыми пожеланиями к участникам конференции обратилась профессор Ижевской государственной медицинской академии Н. Попова.

 

Основными докладчиками от нашего вуза выступили почетный профессор КРСУ Ю.  Шидаков, старший преподаватель кафедры терапии №1 М. Шувалова, доцент кафедры патологической физиологии И. Абдумаликова, студент 5 курса Б. Сотников, студенты 3 курса Р. Гасанов, Т. Юсупова, К. Музарапова, В. Иванина.

 

Конференцию украсили своим присутствием, докладами и выступлениями известные ученые-адаптологи – профессора А. Шаназаров, Р. Тухватшин, И. Кононец, Т. Тулекеев, доцент Б. Раимов; зарубежные коллеги – академик РАН А. Максимов, В. Матвиенко, М. Бочаров, доцент П. Елясин.

 

Всего было заслушано и обсуждено 36 научных докладов, каждый из которых отличался новизной и вызывал неподдельный интерес. Не случайно, за два дня заседаний прозвучало около 100 вопросов к докладчикам.

 

Порадовало, что студенты вузов-организаторов выступали наравне с маститыми учеными и полноценно участвовали в научной дискуссии.

 

По результатам конференции было решено отметить каждого участника сертификатом с последующей публикацией результатов работы в журнале «Вестник медицины и образования» с РИНЦ и, по многочисленным просьбам, постараться сделать такую конференцию ежегодной с привлечением новых коллег.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
26.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня состоялось заседание попечительского…
24.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялось очередное заседание…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
25.06.2025
В Кыргызско‑Российском Славянском университете (КРСУ) состоялось итоговое деканское совещание,…
18.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под руководством…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
25.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся торжественный выпускной студентов…
13.06.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина стал участником международного…
27.06.2025
27 июня 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (КРСУ) состоялось…